Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В заседании администрации Октябрьского района г.Минска по вопросу состояния борьбы с коррупцией, а также об исполнении законодательства по противодействию коррупционным преступлениям и правонарушениям, принял участие прокурор города государственный советник юстиции 3-го класса Сергей Хмарук, глава администрации Октябрьского района Анатолий Жуковский, руководители правоохранительных структур района, а также заинтересованных предприятий, организаций и учреждений.

О работе, проводимой в районе по выявлению и пресечению коррупционных проявлений, собравшихся ознакомил начальник Октябрьского РУВД столицы полковник милиции Андрей Сачков.

При обсуждении вопроса были разъяснены многие положения  Закона «О борьбе с коррупцией», в том числе и по работе комиссий по противодействию коррупции. Согласно анализу наиболее подверженными коррупционным направлениям по итогам прошлого года стали такие сферы: как образование, топливно-энергетический комплекс, государственное управление. Чаще всего коррупционные злодеяния совершались в сферах строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного управления, промышленности и образования. В структуре выявленных преступлений наиболее распространены взяточничество, хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, злоупотребления властью и служебными полномочиями.

Удельный вес выявленных преступлений коррупционной направленности в районе, в сравнении с другими, небольшой. Однако, как пояснил Сергей Хмарук, многие преступления данной категории носят латентный характер и поэтому вопрос противодействия коррупции по-прежнему является одним из самых актуальных направлений деятельности государственных органов страны, осуществляющих борьбу с этим социальным злом.     

Леонид Ушенин, пресс-офицер Октябрьского РУВД.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter