Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Перед началом футбольного сезона Октябрьское РУВД столицы напоминает гражданам о соблюдении правопорядка и мерах безопасности во время матчей и после них.

Необходимо помнить о существующих ограничениях по проносу на стадион некоторых предметов. Сюда входят любые напитки в стеклянной таре, колюще-режущие предметы, иные запрещенные предметы, опасные для окружающих, несанкционированная атрибутика, в том числе с использованием аббревиатур (за исключением общепринятых сокращений), крупногабаритная поклажа, домашние животные.

Нельзя забывать об ответственности за нецензурную брань в общественном месте, оскорбления граждан и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, и выражающиеся в явном неуважении к обществу. За такие нарушения граждане могут быть привлечены к административной ответственности с применением штрафа до 30 базовых величин.

Спортивные мероприятия в особенности футбольные матчи в последнее время для любителей данного вида спорта стали не только зрелищными мероприятиями, но и сравнением силы среди футбольных «фанатов» противостоящих команд. В последнее время на территории  г. Минска и Республики в целом участились случаи неспортивного поведения среди футбольных «фанатов», которые в свою очередь решают свои вопросы с применением физической силы, нанесения телесных повреждений различной степени тяжести. Как показывает статистика средний возраст футбольного «фаната» с 18-25 лет, но встречаются и футбольные «фанаты» в возрасте до 18 лет. На сегодняшний день в Октябрьском РУВД г. Минска официально насчитывается чуть более 80 футбольных «фанатов», из которых 22 несовершеннолетних. За 2 последних года серьезных нарушений со стороны футбольных «фанатов» состоящих на списочном учете в Октябрьском РУВД г. Минска не допущено.

В прошедшем 2014 году на территории г. Минска с участием футбольных «фанатов» выявлено 20 происшествий, возбуждено 6 уголовных дел, 52 футбольных «фаната» привлечены к административной ответственности.
 
Наибольшее количество происшествий при участии футбольных болельщиков совершено фанатами ФК «Динамо Минск» придерживающихся националистических взглядов, а  так же «фанатов» ФК «Партизан», которые придерживаются взглядов «антифа» (Антифа- сокращенно от антифашизм – международное движение, ставящее своей целью борьбу с фашизмом.), что обусловлено большой численностью указанных «фанатских» группировок, а так же нетерпимостью к болельщикам многих других футбольных клубов.
Как распознать футбольных «фанатов».

Во первых: футбольные «фанаты»  в обществе держатся группами. Во вторых в одежде фанатов имеются элементы одежды с символикой определенного клуба.

В третьих одежда: фаната близка к спортивному стилю, в зимний период это короткие теплые куртки до пояса. Вся одежда фанатов подбирается так, чтобы ничего не помешало его активным действиям.

В четвертых: общение футбольных фанатов построено на использовании в нутрии «фанатских», около футбольных известных только им или тесному кругу сленгов.

В законодательстве особое внимание уделяется пропаганде и публичному демонстрированию, изготовлению и распространению нацистской символики или атрибутики. Такие действия влекут наложения штрафа до 10 базовых величин. Под нацистской символикой или атрибутикой понимают флаг, гимн, эмблема, вымпел, галстук, нагрудный и опознавательный знак Национал-социалистической рабочей партии Германии или их копии.

В целом сотрудники милиции призывают всех болельщиков поддерживать общественный порядок и соблюдать действующее законодательство, а также относиться с пониманием к принятию необходимых мер обеспечения безопасности на стадионах и в их окрестностях.

Вместе с тем, уважаемые граждане если вы стали свидетелями скопления граждан, подростков ярко выражающих себя спортивной атрибутикой просим незамедлительно информировать октябрьское РУВД  г. Минска по телефонам 222-04-42, 222-04-46 либо телефону 102.     

Андрей Сачков, начальник Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter