Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Появление работника на работе в состоянии алкогольного опьянения, равно как и распитие спиртных напитков на рабочем месте или в рабочее время, является грубым нарушением трудовой дисциплины, вследствие чего возможно расторжение трудового договора даже за единичный случай такого нарушения. Основанием увольнения в таком случае будет п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК).

Таким образом, для увольнения по указанному основанию должны быть в наличии следующие обстоятельства:

  • факт алкогольного опьянения либо факт распития спиртных напитков;
  • нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время или по  месту работы.

При этом необходимо обратить внимание, что входит в понятие «рабочее время» и «место работы». Согласно ст. 110 ТК рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности. К рабочему относится также время работы, выполненной по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной продолжительности рабочего времени (сверхурочная работа, работа в государственные праздники, праздничные и выходные дни). Под местом работы следует понимать как территорию нанимателя (с учетом структурных подразделений),  так и территорию  (место),  где работник должен был в соответствии со своими обязанностями выполнять свои трудовые функции.

Во всех случаях факт появления работника в состоянии алкогольного опьянения должен быть подтвержден установленным порядком. Расторжение трудового договора по п.7 ст.42 ТК возможно только в случаях установления, что работник находился в состоянии алкогольного опьянения.

Судебная практика:

Гражданка К. обратилась в суд с просьбой восстановить её на работе. Основанием увольнения последней было распитие алкогольных напитков на рабочем месте. В ходе судебного заседания истица указала, что рабочий день у неё по графику до 23.00. Гражданка К. считала, что её уволили незаконно, так как она выпила всего лишь одну бутылку пива в 23.10,  т.е. слабоалкогольный напиток,  который она не считает алкоголем и  указала, что выпила его в нерабочее время. Последняя сообщила, что после отработанного рабочего времени,  она имеет право пить все что угодно и где угодно. При этом гражданка К. не приняла во внимание тот факт,  что она в 23.10 все еще находилась на рабочем месте и не имела права распивать там алкогольные напитки. Суд отказал в удовлетворении исковых требований, так как в ходе судебного заседания было достоверно установлено, что истица распивала на рабочем месте,  хоть и в нерабочее время.

Не редко имеют место случаи, когда работник уверен, что он может пить на рабочем месте в нерабочее время. Это является глубоким заблуждением.

В маленьком стакане,
В этом вот,
Может утонуть
Огромный завод. 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter