Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Практика рассмотрения уголовных дел в суде демонстрирует, что граждане недостаточно знают о том, как реализовать свое право на защиту. Прокуратура Октябрьского района г.Минска информирует о самых важных аспектах участия защитника в уголовном процессе.

Подавляющее большинство рассматриваемых судами уголовных дел - дела частно-публичного или публичного обвинения. В суде по делам подобного рода представляет интересы государства и одновременно осуществляет надзор за законностью человек в мундире синего цвета – государственный обвинитель.

Однако на предварительном следствии, где действует палочная система возбуждения уголовных дел, Вы часто оказываетесь предоставлены сами себе, и наступает самое время для того чтобы ходатайствовать об участии в уголовном процессе Вашего защитника.

Обращаем внимание, что защитник Вам может быть предоставлен еще до начала первого Вашего допроса с момента задержания (не позднее 24 часов после фактического задержания) или заключения Вас под стражу.

Также есть случаи, когда без защитника Вы не можете быть допрошены, а протокол такого допроса не может в последующем быть признан допустимым доказательством:

  • если вы ходатайствовали о вызове защитника;
  • если вы не достигли возраста восемнадцати лет;
  • если вы не владеете языком делопроизводства (русским языком), или являетесь неграмотным;
  • если вы подозреваетесь или обвиняетесь в совершении особо тяжкого преступления (это преступление, санкция за которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок свыше 12 лет, чаще всего –  ч.3 ст.328, ч.2 ст.207 УК Республики Беларусь);
  • если в силу физических или психических недостатков Вы не можете самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

В описанных выше случаях обеспечить участие защитника должны лица, ведущие производство по материалам и уголовному делу (в силу ч.3 ст.17 УПК Республики Беларусь). Оплата труда адвоката при этом производится за счет средств государства.

Кроме того, Вам следует иметь в виду, что в качестве защитника может быть допущено не только лицо, имеющее специальную лицензию на осуществление адвокатской деятельности, но и один из Ваших близких родственников либо законных представителей. 

Отвечаем на наиболее часто задаваемые вопросы об участии защитника в уголовном процессе: 

Вопрос: Можно ли посоветоваться с адвокатом после начала проведения допроса у следователя или в суде?

Ответ: Можно. В соответствии с п.7 ч.2 ст.41 УПК Республики Беларусь вы вправе беспрепятственно общаться со своим защитником наедине и конфиденциально без ограничения количества и продолжительности бесед. 

Вопрос: Можно ли, чтобы мою защиту осуществляли несколько адвокатов сразу?

Ответ: Можно. При участии в уголовном процессе в качестве подозреваемого или обвиняемого Вы вправе иметь как одного, так и нескольких защитников. 

Вопрос: Может ли адвокат рассказать кому-нибудь о том, что ему стало известно в ходе нашего с ним конфиденциального разговора?

Ответ: Нет, в соответствии с Постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 27.06.2001 № 15 «Об утверждении Правил профессиональной этики адвоката» адвокат не вправе разглашать сведения, составляющие адвокатскую тайну (факт Вашего к нему обращения, содержание бесед и иную информацию, касающуюся оказания юридической помощи, а также сведения о Вашей личной жизни), даже после того, как отношения с ним прекращены. Кроме того, в УПК имеется прямой запрет на допрос адвоката в качестве свидетеля об обстоятельствах, которые стали ему известны при оказании юридической помощи по уголовному делу. 

Вопрос: Сколько стоит участие адвоката в уголовном процессе?

Ответ:  В соответствии со ст.27 Закона Республики Беларусь от 30.12.2011 «Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Республике Беларусь» юридическая помощь оказывается адвокатами на основании договора на оказание юридической помощи, заключаемым между Вами как клиентом и адвокатом или адвокатским бюро. Одним из существенных условий договора является порядок и размер оплаты юридической помощи. Соглашения о размере и порядке оплаты Вы должны достигнуть с адвокатом. 

Вопрос: Что делать в случае, если позиция адвоката не совпадает с моей?

Ответ: В соответствии с ч.3 ст.18 Закона «Об адвокатуре…» адвокат не вправе действовать вопреки интересам клиента, занимать правовую позицию, не согласованную с ним (исключение составляет право адвоката в случае признания Вами вины оспаривать такое утверждение и просить об оправдании или прекращении уголовного преследования). 

Вопрос: Могу ли я отказаться от предоставленного мне адвоката?

Ответ:  Вы имеете право отказаться от защитника. Но такой отказ может быть принят органом, ведущим уголовный процесс, только при наличии следующих условий: если он заявлен Вами добровольно, по собственной инициативе и не связан с Вашим материальным положением, а также когда отсутствуют основания для обязательного участия защитника, описанные выше (в соответствии со ст.47 УПК Республики Беларусь, п.11 Постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 21.12.2006 №10 «О практике применения законодательства, обеспечивающего право граждан на судебную защиту, и мерах по повышению ее эффективности в общих судах»).

Вопрос: Могу ли я отказаться от адвоката, если его участие обязательно? Могу ли я в этом случае сам выбрать адвоката?

Ответ: Вы имеете право отказаться от защитника. В то же время, если участие защитника в Вашем случае обязательно, это отказ не может быть принят органом, ведущим уголовный процесс и соответствующим должностным лицом. Однако, если Вы не желаете, чтобы Ваши интересы представлял конкретный защитник, Вы можете заявить об этом ходатайство, и следующее процессуальное действие будет проведено с его участием. 

Вопрос: Если откажусь от адвоката, препятствует ли это вызову защитника в другой стадии  уголовного процесса?

Ответ: Нет. Адвокат может вступить в качестве вашего защитника в любой стадии уголовного процесса: в ходе предварительного следствия, судебного заседания, а также после вынесения приговора суда для его обжалования, - независимо от того, что на предыдущей стадии Вы отказались от адвоката. 

Вопрос: В каких случаях суд обязан предоставить мне адвоката?

Ответ: В судебном разбирательстве суд обязан обеспечить участие защитника в деле в случае, когда об этом ходатайствует обвиняемый, а также случаях, когда участие защитника обязательно по закону, а обвиняемый или его законные представители или близкие родственники защитника не пригласили. 

Вопрос: Буду ли я платить за адвоката, которого мне назначат в суде?

Ответ:  Нет, когда адвокат по уголовному делу назначается судом, оплата его работы осуществляется за счет средств государства (в то же время, если в отношении Вас будет постановлен обвинительный приговор, затраченная государством на оплату труда адвоката сумма подлежит взысканию с Вас в виде процессуальных издержек).

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter