Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Непримиримая борьба некурящих за свое право дышать чистым воздухом с курильщиками привела к разработке Министерством здравоохранения проекта Закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака  и воздействия окружающего табачного дыма». В настоящем обзоре прокуратура района информирует об имеющихся ограничениях и планируемых изменениях, направленных на предотвращение воздействия окружающего табачного дыма и снижение потребления табака. 

Где нельзя? 

В настоящее время согласно п.28 Декрета Президента Республики Беларусь от 17.12.2002 № 28 «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий» запрещено курение (потребление) табачных изделий, за исключением мест, специально предназначенных для этой цели:

  • в учреждениях (организациях) здравоохранения, культуры, образования, спорта, на объектах торговли и бытового обслуживания населения;
  • на объектах общественного питания, кроме объектов, реализующих табачные изделия и имеющих предназначенные для обслуживания граждан (потребителей) помещения с действующей системой вентиляции;
  • в помещениях органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов, организаций;
  • на всех видах вокзалов, в аэропортах, подземных переходах, на станциях метрополитена;
  • во всех видах общественного транспорта, вагонах поездов, на судах, в самолетах, за исключением поездов дальнего следования, пассажирских судов и самолетов, в которых предусмотрены места, специально предназначенные для курения. 

Что за это будет? 

За курение (потребление) табачных изделий в местах, где оно в соответствии с законодательными актами запрещено, предусмотрена административная ответственность по статье 17.9 КоАП. Санкция указанной статьи предусматривает наложение взыскания в виде штрафа в размере до четырех базовых величин (до 520 000 рублей по состоянию на февраль 2014 года). 

Какие планируются изменения? 

В статье 10 проекта Закона предлагается предпринять следующие меры по сокращению спроса и предложения на табак и табачные изделия:

  1. регулирование и раскрытие состава табачных изделий, установление требований к упаковке и маркировке табачных изделий;
  2. недопущение продажи табачных изделий несовершеннолетним и несовершеннолетним;
  3. запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий;
  4. ограничение производства, оптовой и розничной торговли табаком и табачными изделиями;
  5. просвещение и информирование населения о вреде потребления табака и вредном воздействии табачного дыма;
  6. предотвращение воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека. 

Ценовые меры выразятся в установлении минимальных розничных цен на табачную продукцию – цен, ниже которых пачка табачных изделий не может быть реализована продавцом табачной продукции при розничной продаже. 

В целях предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье предлагается значительно расширить список мест, в которых запрещено курение табака и дополнить запретом на курение:

  • в поездах дальнего следования, на судах, предназначенных для оказания услуг пассажирского транспорта;
  • на всех видах общественного транспорта, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем десять метров от входов в закрытые помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, станций метрополитена, а также на станциях метрополитена, в закрытых помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозке пассажиров;
  • в закрытых помещениях, предназначенных для предоставления  жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов;
  • в закрытых помещениях, занимаемых организациями, предоставляющими бытовые услуги, услуги торговли, общественного питания и рынков;
  • в закрытых помещениях социальных служб;
  • в закрытых помещениях, занимаемых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
  • на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в закрытых помещениях;
  • в лифтах и закрытых помещениях общего пользования жилых многоквартирных домов;
  • на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
  • на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении. 

При этом, предложено разрешить курение табака только в специально оснащенных местах на открытых территориях и в специально выделенных изолированных помещениях, организованных в закрытых помещениях, предназначенных для оказания медицинских услуг в стационарных условиях, в поездах дальнего следования, на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования, оборудованных системами вентиляции, организованных в помещениях, предназначенных для предоставления  жилищных услуг, услуг коммунальных гостиниц и прочих коммунальных мест проживания, услуг средств размещения для временного проживания туристов, бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания и рынков.

В специально выделенных помещениях многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции, только при условии документального оформления согласия собственников всех квартир, размещенных в подъезде, на курение табака в специально выделенном и оборудованном изолированном помещении общего пользования. 

За нарушение законодательства в области защиты населения от последствий потребления табака предлагается установить административную и уголовную ответственность. 

Проект указанного закона представлен для открытого обсуждения на сайте Министерства здравоохранения Республики Беларусь, а также на сайте Национального Интернет-портала TUT.by, некоторые интересные комментарии к законопроекту представлены ниже: 

Если нация хочет быть здоровой, пусть будет, а я хочу курить. Создание специально отведенных для курения зон стало бы правильным решением. Повышение цен на сигареты огорчает, но я лучше буду меньше тратить денег на продовольствие, одежду или, в конце концов, буду экономить электроэнергию и воду но без сигарет себя не оставлю (фон Грозберг). 

Согласен, что мы не должны кого-то «обкуривать».. Но просто издеваться над теми, кто курит – неправильно. Мой балкон – моя квартира, я за нее плачу. Тянет с балкона – застеклите. Если на улицах будут специально организованные места для курения, я согласен (Артем). 

Когда будут соблюдаться права курящих? Я курю, хочу травить свой организм, этого мне никто не запретит, так как это прописано в Конституции. Я плачу налоги, как и все, стройте курилки на мои налоги, я буду с удовольствием курить там, а не на остановке (Максим). 

По-моему, в законе просто ущемляются права курящих граждан страны. Кроме того, любое действие порождает противодействие – мало кто захочет среди ночи идти в супермаркет, и снова будут бабульки с сигаретами, да таксисты, которые сейчас продают алкоголь, расширят свой «ассортимент», опять же, мимо государственной кассы (Ким). 

У нас любая борьба - это борьба не с проблемой, а с людьми. Кто бы что ни говорил, а от курильщиков вреда несоизмеримо меньше, чем от того же транспорта. Бороться с курильщиками не нужно, нужно бороться с курением. И не повышением цен на сигареты или обложением штрафами, а совершенно другими, цивилизованными средствами. Чтобы курение стало неинтересно молодежи как таковое (Павел). 

Не за то взялись. К сожалению, есть еще более опасный враг для физического здоровья. И это не табак – это алкоголь! Нужнее антиалкогольный закон, существенно ограничивающий торговлю спиртным, усиливающий ответственность за нарушение запретов на распитие спиртных напитков (Игорь Федорович). 

Комментарии некурящих:

Предлагаю доработать закон настолько, чтобы продавать сигареты стало экономически невыгодно, ограничить курящих в разумных пределах (запреты курения на детских площадках, остановках и в подъездах). Производителей и продавцов табачных изделий обязать построить и содержать специально оборудованные для курения места (Нубуков Ж.А.). 

Запретить курить работникам системы здравоохранения и образования, на руководящие должности не назначать курящих лиц. В рекламе и СМИ пропагандировать образ курящего человека самым негативным образом (Андрей). 

Устали от завесы дыма в подъезде. Соседи курят в своей комнате, а нам тянет через перекрытия. Ужас (Татьяна). 

Обязательно нужно запретить выкладку сигарет возле касс. Иногда стоишь в огромной очереди, а к кассе постоянно подходят курильщики «мне только пачку сигарет», и их как будто участников ВОВ молча обслуживают. Если бы сигареты лежали не под носом у кассира, этого бы не было (Татьяна). 

Следует приравнять курение к наркотикам и ввести полный запрет (Аlех). 

Надо лечить сознание! Пропаганду на совершенно другой уровень. Цены до максимума! Например, в Швеции бутылка водки 10 евро, пачка сигарет 8 евро. Кури и пей! (Посетитель). 

Запрет рекламы в кино смешон. Ежеминутная реклама ходит по улицам и дымит на детей и взрослых. Спасайте нас, Минздрав! Дети смотрят на это и подражают (Наталья). 

Обязательно нужно усилить контроль со стороны служб МВД – пусть составляют протоколы, наказывают, дают понять, что вокруг находятся люди, которым не нравится вдыхать этот яд за компанию (Мария). 

Нельзя согласиться с доводами о незаконности запрета курить в квартирах в связи с ограничением прав собственников по следующим причинам. 1.Согласно ст.23 Конституции «ограничение прав и свобод личности допускается в случаях, предусмотренных законом в интересах защиты здоровья населения и прав других лиц. 2. Не все квартиры в многоквартирных жилых домах находятся в собственности граждан. 3. Действующее законодательство уже содержит нормы, существенным образом ограничивающие права собственников квартир и членов их семей (МИВ). 

Бабушек и таксистов продающих табачные изделия – штрафовать, за повторные изделия – пятикратный размер штрафа (Аркадий). 

Сделайте стоимость самой дешевой пачки сигарет 10% от прожиточного минимума. Человек сам сделает свой выбор (Максим). 

Закон очень нужный, но в него обязательно необходимо добавить четкое понятие электронных сигарет и обязательно приравнять их к обычным, как это сделано в России (Виктор). 

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter