Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Если Вы стали жертвой или свидетелем физического, психологического, сексуально насилия в семье, не ждите трагедии!

В отношении гражданина, совершившего насилие в семье, принимаются следующие меры профилактики:

  • профилактическая беседа;
  • официальное предупреждение;
  • постановка на профилактический учет;
  • вынесение защитного предписания.

Профилактическая беседа — это устное разъяснение, а также убеждение гражданина о недопустимости совершения правонарушений.

Официальное предупреждение — это письменное разъяснение гражданину о недопустимости совершения правонарушений в целях предупреждения повторности совершения им правонарушений.

Профилактический учет — это наблюдение за поведением гражданина, в отношении которого принято решение об осуществлении профилактического учета, в целях предупреждения с его стороны подготовки или совершения правонарушений и оказания на него профилактического воздействия.

Защитное предписание — это установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определенных действий.

Защитное предписание применяется после вынесения постановления о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное статьями 9.1, 9.3, 17.1 КоАП, совершенное по отношению к члену семьи, к гражданину:

  • которому вынесено официальное предупреждение по основаниям, предусмотренным в Законе «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

При этом защитное предписание применяется в течение года после объявления такого официального предупреждения;

  • в отношении которого осуществляется профилактический учет по основаниям, предусмотренным в Законе «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

Защитным предписанием гражданину, в отношении которого оно вынесено, запрещается:

  • предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье.
  • посещать места нахождения гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье.
  • общаться с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.

Защитное предписание обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином (гражданами) пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью.

Так, например, Иванову А. 07.06.1977 г.р., проживающему в Октябрьском районе г.Минска 16.04.2013 объявлено официальное предупреждение. Однако 06.05.2013 г. Иванов А. был привлечён к административной ответственности  по статье 17.1 КоАП РБ за правонарушение, совершённое по отношению к члену семьи.

На основании абзаца 3 части второй статьи 28 и статьей 29 Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» гражданин Иванов А. поставлен 30.10.2013 на профилактический учёт.

Далее 03.02.2014 года в отношении гражданина Иванова вынесено постановление о наложении административного взыскания за правонарушение, предусмотренное статьёй 17.1 КоАП, снова совершённое по отношению к члену семьи.

Ввиду того, что Иванов А. не стал на путь исправления и вновь совершил административное правонарушение, находясь на профилактическом учете, в отношении гражданина Иванова А. 15.04.2015 применено  защитное предписание на 5 суток.

Настоящим защитным предписанием ему запрещено:

  • предпринимать попытки выяснять место пребывания гражданина, пострадавшего от насилия в семье.
  • посещать места нахождения гражданина пострадавшего от насилия в семье.
  • общаться с гражданином пострадавшим от насилия в семье, в том числе по телефону, с использованием глобальной компьютерной сети Интернет.
  • распоряжаться общей совместной собственностью.
  • обязать временно покинуть общее с гражданином, пострадавшим от насилия в семье, жилое помещение, расположенное по адресу: г. Минск Могилёвская 6-17 
Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter