Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Местом жительства ребенка считается место жительства его родителей (ст.74 КоБС Республики Беларусь).

В случае если родители живут одной семьей, никаких проблем с местом жительства ребенка не возникает, но что делать маленькому и беззащитному существу, если близкие ему люди не могут ужиться под одной крышей?

Законодательством Республики Беларусь определено, что дети имеют право на особую, преимущественную и первоочередную заботу как со стороны родителей, так и со стороны государства, которая необходима для их благополучия и гармоничного развития.

Согласно ст.74 КоБС Республики Беларусь место жительства ребенка в случае отдельного проживания родителей вследствие расторжения брака или по другим причинам определяется по обоюдному согласию родителей, если иное не предусмотрено законодательными актами Республики Беларусь.

Разногласия между родителями о том, с кем будет проживать ребенок, разрешаются в судебном порядке, исходя из интересов ребенка.

Родитель, который желает, чтобы его ребенок находился рядом и рос на его глазах, может подать в суд исковое заявление, в котором подробно изложить, почему считает, что ребенок должен проживать именно с ним.

Такое исковое заявление подается согласно ст.46 ГПК Республики Беларусь по месту жительства ответчика, если иное не установлено Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

Согласно приложению 14 к Налоговому кодексу (Особенная часть) Республики Беларусь государственная пошлина за подачу искового заявления об определении места жительства ребенка составляет 3 базовые величины.

Поскольку основной задачей семейного законодательства является установление прав детей и их приоритет, в судебном заседании при  рассмотрении  спора между родителями об определении места жительства ребенка судом учитываются:

  1. кто из родителей проявляет большую заботу и внимание к ребенку с учетом их рода деятельности, режима работы и иных условий;
  2. возраст ребенка и привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи;
  3. личные качества родителей;
  4. возможность создания надлежащих материально-бытовых условий и нравственно-психологической атмосферы;
  5. обеспечения надлежащего уровня воспитания;
  6. и другие обстоятельства, сложившиеся в месте проживания каждого из родителей.

Вместе с тем, преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей само по себе не является безусловным основанием для передачи ему ребенка на воспитание.

Кроме того, если ребенок достиг возраста 10 лет, то суд обязательно учитывает мнение ребенка, с кем из родителей он желает проживать. В таких случаях мнение ребенка по запросу суда выясняется органом опеки и попечительства по месту жительства ребенка, либо в судебном заседании суд самостоятельно устанавливает мнение ребенка путем проведения беседы.

Вопрос: Если я расторг брак с супругой, но остался проживать в одном с ней доме, в этом случае, я могу обратиться в суд с иском об определении места жительства нашего сына?

Если родители проживают обособлено, но по одному адресу, в данном случае спор о месте жительства не возникает. В таких случаях необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о порядке участия родителя в воспитании ребенка (п.10 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 30.09.2004 №11 «О порядке рассмотрения судами споров, связанных с воспитанием детей»).

Вопрос: Если я хочу расторгнуть брак с супругой и определить, чтобы мой ребенок остался проживать со мной, могу я обратиться в суд с этими требованиями и какой размер госпошлины я должен уплатить?

Да, можете. В соответствии со ст.39 КоБС Республики Беларусь суд при вынесении решения о расторжении брака и наличии спора о воспитании и содержании детей обязан определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей. При подаче искового заявления с указанными требованиями подлежит уплате госпошлина в размере 3 базовых величин.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter