Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Прокуратурой района проводится целенаправленная работа на пресечение деятельности лжепредпринемательских структур в г.Минске.

Прокурором района  по результатам общенадзорной проверки в отношении физических лиц, которыми на территории г.Минска за наличные денежные средства приобретена иностранная валюта, а также по результатам работы межведомственной рабочей группы в ноябре текущего года  возбуждено 2 уголовных дела.

В отношении К. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК Республики Беларусь.

Так он, не имея намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, будучи зарегистрированным в Минском городском исполнительном комитете в качестве индивидуального предпринимателя, в период с октября 2012 года по февраль 2013 года, в целях прикрытия запрещенной деятельности по обналичиванию денежных средств, оказывал услуги иным субъектам хозяйствования по обналичиванию денежных средств в рублях Национального Банка Республики Беларусь и последующей конвертации их в иностранную валюту, приобретя в различных банковских учреждениях, расположенных на территории  г. Минска, свыше 600 000 долларов США, фактически не осуществлял никакой предпринимательской деятельности, в результате чего причинил ущерб государству  в особо крупном размере в виде неуплаты налогов на сумму 1 304 420 991 рублей Национального Банка Республики Беларусь.

В отношении М. также возбуждено уголовное дело по признакам состава по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 234 УК Республики Беларусь.

М. совершил аналогичное преступление, чем  причинил ущерб государству в особо крупном размере в виде неуплаты налогов на сумму 2 141 663 396 рублей Национального Банка Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Необходимо отметить, что прокуратурой района на постоянной основе анализируется информация о выявленных лжепредпринимательских структурах  в Октябрьском районе г.Минска. Принимаются своевременные и жесткие меры по пресечению преступлений в указанной сфере законодательства.

Старший помощник прокурора района

А.Н. Длужневский

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter