Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Мой дом – моя крепость. Известная всем с детских лет истина... Почему же не все ей руководствуются, о чем впоследствии горько жалеют?

Около трети преступлений, связанных с посягательством на собственность, совершается при условии легкомысленности и отсутствия должного внимания со стороны потерпевших, когда преступники втираются в доверие, а нередко и манипулируют жертвой.

И когда потерпевший становится участником преступления «по собственной инициативе», хочется снова сказать «ну сколько раз твердили миру?».  Ни жизненные истории, рассказанные доброжелательными соседями, ни основанные на реальных событиях сюжеты, показанные по телевидению, не в состоянии уберечь очередную жертву и ее деньги.

Красивая история двух влюбленных И. и Шаркова В. быстро закрутилась, и уже после нескольких месяцев общения в июне они стали жить вместе в квартире родителей девушки. Наметили планы на будущее, решили пожениться. Однако недолго длилась счастливая репетиция семейной жизни. Уже в сентябре привыкший жить на широкую ногу Шарков В. решил не размениваться на небольшую заработную плату и деньги, передаваемые И. в качестве карманных расходов.

Подобрав удобный момент, когда члены его несостоявшейся семьи разъехались каждый по своим делам, он выкрал ключи от квартиры и произвел свой маленький обыск по наиболее вероятным местам хранения денег. Ведь от него, почти родственника, никогда не скрывалось, что сбережения в семье имеются.

Надо признать, недлительные поиски увенчались успехом. Нажился Шарков В. ни много ни мало на сумму около 5 тысяч долларов США в различной валюте.

Читателя, наверняка, заинтересует цель столь неблагородного поступка, его мотивы. Может быть, влюбленный Шарков В. хотел сделать сюрприз своей невесте?

Сюрприз получился, только не очень приятный. Не было предела удивлению и шоку И., когда, вернувшись с работы, она обнаружила беспорядок и пустые коробочки из-под денег.

Упала ли тень подозрения у потерпевших на Шаркова В.? Нет, да и как такие мысли могли прийти в голову, когда у него хватило наглости приехать по звонку И. в только что обворованную квартиру и честными глазами смотреть в глаза девушки И. и ее родителей.

Через несколько дней Шарков В. стал пропадать в различных увеселительных заведениях, приоделся, прикупил модные современные игрушки для взрослых. Не обошел он вниманием после легкой наживы не только И., но и свою начальницу, которым стал дарить цветы, недорогие подарки.

При задержании по прошествии около двух недель после хищения сотрудникам правоохранительных органов он пояснил, что все деньги потратил, как и куда конкретно уточнить не смог.

В зале судебного заседания Шарков В. раскаялся, просил простить его, обещал возместить причиненный ущерб.

Однако эти слова не вернули утраченного доверия И. и ее родителей, не вытерли слез с лиц родителей самого Шаркова В., присутствовавших на суде.

Действиями органов внутренних дел Шарков В. изобличен в совершении преступления, органом предварительного следствия собраны доказательства его виновности.

Судом Октябрьского района г.Минска Шарков В. признан виновным в совершении тайного хищения имущества, повторно, с проникновением в жилище, в особо крупном размере, назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Наказание назначено судом в пределах санкции ч.4 ст.205 УК Республики Беларусь. Много это или мало определить сложно. Для  Шаркова В. это время все еще раз осознать, стать на путь исправления, подумать о заработках честным путем. Для его родителей – это целая вечность, время, когда они увидят сына только в спецодежде. Для И. и ее родителей - время, когда они будут учиться доверять людям.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter