Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Законом предусмотрена обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей. Так, согласно ст.91 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье (далее – КоБС) родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются в судебном порядке.

В соответствии со ст.92 КоБС алименты на несовершеннолетних детей с их родителей взыскиваются в размерах:

на одного ребенка - 25 процентов,

на двух детей - 33 процента,

на трех и более детей - 50 процентов заработка и (или) иного дохода родителей в месяц.

При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, 75 процентов - на двух детей, 100 процентов - на трех и более детей бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

Вместе с тем, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы, по заявлению этого лица размер алиментов может быть уменьшен судом.

Брачное законодательство предусматривает возможность мирного урегулирования вопросов алиментов, так родители могут заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей, предусмотреть условия уплаты алиментов в Брачном договоре, что позволит прийти к единому варианту решения этого вопроса, который будет удобным для родителей и не будет нарушать права ребенка.

Судебная практика.

Гражданин К. и гражданка К. являются родителями несовершеннолетней К., состоят в браке, проживают совместно. Соглашение об уплате алиментов и брачный договор между сторонами не заключался. Вместе с тем, гражданин К. не в полной мере выполняет свои обязательства по содержанию дочери. Заработная плата гражданина К. составляет 10.000.000 рублей, а гражданки К. – 2.000.000 рублей.

Отец выделяет на дочь каждый месяц супруге денежные средства в размере 1.000.000 рублей, в то время как ? часть его заработка составляет 2.500.000 рублей (сумма, которую бы он уплачивал по решению суда).

Таким образом, расходы отца на выплату алиментов в добровольном порядке явно несоизмеримы с гарантированным размером таких платежей, подлежащих взысканию в судебном порядке.

Гражданка К. обратилась в суд с заявлением о взыскании с супруга алиментов.

Решением суда заявленные требования удовлетворены в полном объеме.

     1. В какой суд можно подать заявление на алименты?

В соответствии с ч.3 ст.47 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь подаются по месту жительства ответчика, а также могут подаваться по месту жительства истца.

     2. У меня двое детей: один от первого брака, второй от другой женщины. Каждой по решению суда я плачу алименты на детей, и общий их размер составляет 50 %, могу ли обратиться в суд, чтобы уменьшить алименты?

В соответствии с ч.1 ст.92 КоБС размер алиментов на двоих несовершеннолетних детей составляет 33% заработка и (или) иного дохода родителей. Согласно п.26 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь в том случае, когда по нескольким решениям судом с ответчика присуждены алименты на детей от разных матерей (отцов) и в общей сложности сумма алиментов превышает размер, установленный ч. 1 ст. 92 КоБС, плательщик алиментов может предъявить к каждому из взыскателей алиментов иск о снижении их размера.

      3. Если у меня непостоянный доход, как будут взыскиваться с меня алименты?

В соответствии со ст.94 КоБС если родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п.), алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно.

      4. Если ребенок тяжело заболел, ему нужна дорогостоящая операция, а бывший супруг, который платит алименты, отказывается помогать, что можно сделать?

 На основании ст.96 КоБС родители, уплачивающие алименты на несовершеннолетних детей, могут быть привлечены в судебном порядке к участию в дополнительных расходах, вызванных исключительными обстоятельствами (тяжелая болезнь, увечье ребенка и т.п.).

Суд вправе обязать родителей принять участие как в произведенных расходах, так и в расходах, которые будут необходимы в дальнейшем.

Размер участия в таких расходах определяется судом в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, исходя из материального и семейного положения лица, с которого взыскиваются алименты, и лица, получающего их.

В заключении, следует обратить внимание, что за уклонение родителей от содержания несовершеннолетних детей наступает уголовная ответственность, о которой читайте в следующей рубрике.


 

Алименты — это долг или аванс? 
Данил Рудый 

На этот вопрос придется отвечать тем, кто отказывается платить в добровольном порядке алименты на содержание своих несовершеннолетних детей. Поскольку лица, которые уклоняются от содержания своих несовершеннолетних детей по решению суда, могут быть привлечены к уголовной ответственности по ст.174 Уголовного кодекса Республики Беларусь (далее – УК).

По ч.1 ст.174 УК устанавливается ответственность за уклонение родителей более трех месяцев в течение года от уплаты по судебному постановлению средств на содержание несовершеннолетних. При чем не обязательно, чтобы указанный срок был непрерывным. Уголовная ответственность наступает и в том случае, если в течении года в общей сложности уклонение составило три месяца.

По ч.1 ст.174 УК нерадивому родителю может быть назначено наказание в виде: общественных работ, исправительных работа на срок до 2 лет, арест на срок до 3 месяцев, ограничение свободы на срок до 3 лет, или лишением свободы на срок до 1 года.

Причем, мотивы совершения преступления не влияют на  квалификацию по ст.174 УК, однако учитываются при определении меры ответственности.

В случае, если лицо, ранее судимо за уклонение от содержания детей, не стало на путь исправления и вновь стало уклоняться от содержания детей, ответственность за такое деяние наступает по ч.3 ст.174 УК.

Данный состав предусматривает более строгое наказание в виде: исправительных работ на срок от 1 года до 2 лет, арест на срок до 6 месяцев, ограничение свободы на срок от 1 года до 4 лет, лишением свободы на срок до 2 лет.

Кроме того, к уголовной ответственности по ст.174 УК будут привлекаться родители, которые уклоняются от участия в дополнительных расходах по решению суда.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter