Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Сотрудниками ОНиПТЛ Октябрьского РУВД г.Минска и ОДО Октябрьского района задержан неработающий минчанин, 1996 г.р., который прятал во рту свертки с особо опасным психотропным веществом Альфа – PVP.

В одном из лесных массивов вблизи ул. Долгобродской внимание милиционеров привлек молодой человек, который вел себя странно. При виде сотрудников милиции он начал внезапно совершать жевательные движения, при этом было заметно, что у него во рту находится что-то массивное. Милиционеры предложили выплюнуть на землю то, что находится у него во рту. Молодой человек выплюнул два свертка с порошкообразным веществом белого цвета. После проведения осмотра парень пояснил, что на самом деле у него было три свертка, но один из них он разгрыз и проглотил. В последующем молодой человек отвечал на вопросы несвязно и заторможенно, зрачки у него были разного размера, в связи с чем, было принято решение его госпитализировать. Изъятое вещество было направлено на экспертизу. Согласно заключению экспертов представленное  на исследование вещество содержит в своем составе особо опасное психотропное вещество, не используемое в медицинских целях -  Альфа – PVP.

Как стало известно, за день до случившегося 22-летний парень в одной из социальных сетей нашел объявление с предложением заняться распространением психотропов посредством создания тайников. Выполнив тестовое задание он забрал 5 свертков с психотропом, два свертка положил в карман, а три оставшихся - в рот. Кроме этого, в ходе осмотра мобильного телефона молодого человека были обнаружены переписка с оператором интернет-магазина по продаже психотропов и фотографии тайников.

В настоящий момент Заводским РОСК г. Минска в отношении парня возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 328 («Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов»). Ему грозит лишение свободы сроком от восьми до пятнадцати лет.

Эвелина Дручинина, официальный представитель Октябрьского РУВД г.Минска
Оксана Летко, официальный предствитель ЦА ГКСЭ Республики Беларусь
23.10.2018

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter