Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Алкоголизация населения — огромная проблема для семьи, общества, государства. Зависимость от спиртных напитков имеет большое количество пагубных последствий. Давайте кратко их разберем:

1. Социальная деградация личности.

Член общества перестает воспринимать общепринятые ценности. Нарушается его связь с реальностью, что может вызвать неконтролируемое поведение. После этого возможно совершение преступлений и правонарушений (драка, разбой, сексуальное насилие и прочее). Как следствие — частые контакты с правоохранительными органами, возможно лишение свободы. Кроме того, алкоголизм ведет к разрыву социальных связей с нормальными субъектами общества. В свою очередь, больного тянет на контакты с аналогичными «тяжелыми» членами общества. В результате — дальнейшая социальная деградация.

2. Психологические травмы.

Существует стереотип, что алкоголь помогает расслабить нервную систему, избавить организм от сильных стрессов. Небольшая доза алкоголя действительно снимает нервное напряжение, но вот только на очень короткое время. Проблем алкоголь не решает, но люди пытаются с его помощью уйти от тяжелой реальности. Из-за этого и развивается зависимость. Как следствие, больной даже в состоянии опьянения продолжает говорить о проблемах, которые грозится решить, но из-за своего состояния не может.

3. Семейные проблемы.

Две вышеуказанные проблемы плюс неконтролируемые финансовые затраты на алкоголь приводят к конфликтам в семье. В результате страдает не только семейная пара, но и дети. Часто на почве пьянства возникают конфликты, которые могут привести к физическому насилию. Крайняя ситуация, когда пьют и муж, и жена.

4. Подростковый алкоголизм.

Эта возрастная группа крайне неустойчива психологически, плюс подвержена различным влияниям. Чувство одиночества, проблемы с родителями, а также пример старших приводят к тому, что подростки начинают употреблять спиртное. Для кого-то все заканчивается первым побочным эффектом алкоголя, а для кого-то ликеро-водочная продукция становится частью повседневной жизни.

5. Вред для здоровья.

Нет, наверное, такой системы в организме, на которую бы не воздействовал алкоголь. Про печень можно даже не говорить, цирроз — это классическое заболевание пьющих людей.

Это приводит к уменьшению продуктивности головного мозга. Кроме того, спиртные напитки пагубно влияют на работу сердца, могут вызывать аритмию. Спирт также вызывает образование тромбов, что может способствовать закупорке сосудов или даже инфаркту или инсульту. Не следует забывать о влиянии на репродуктивную функцию. Спиртосодержащие напитки не только вызывают бесплодие, но и могут сказаться на здоровье будущего поколения.

6. Угроза жизни и здоровью.

Кроме того, алкоголь является распространенной причиной ДТП.

При употреблении небольшой дозы алкоголя не только замедляется реакция, но и могут пропасть рефлексы, что может вызвать травмы и даже смерть.

Это довольно краткий список проблем, которые может вызвать алкогольная зависимость. Про каждую из вышеуказанных бед можно сказать намного больше. Но теперь следует перейти к решению данной проблемы: профилактике и помощи больным.

Профилактика заболевания

Несмотря на всю сложность ситуации, проблема с алкоголем может быть существенно уменьшена. Для этого следует проводить профилактические действия. Главное оружие против пьянства — это воспитание. Принимать участие в формирование антиалкогольных ценностей должны все социальные институты: семья, школа, государство. У детей должно выработаться отвращение к пьянству. Кроме того, среди детей необходимо проводить формирование культуры досуга. Очень часто люди пьют потому, что не знают, как по-другому проводить свободное время.

В семьях должно быть воспитание не только слoвом, но и делом. Родители должны на личном примере показывать, что не пить — это возможно. Нельзя читать ребенку лекцию о вреде алкоголя, а вечером при нем пить пиво, при этом надеясь, что он прислушается к вашим словам. В подростковом возрасте необходимо уделять внимание ребенку, не оставлять его наедине со своими проблемами. В таком случае ему на помощь придет улица со всеми негативными последствиями. Когда у ребенка переходной возраст, постарайтесь стать ему другом, так уменьшится риск попадания ребенка в плохую компанию.

В школе обязательно должно быть присутствие психолога и социального педагога, которые должны следить за проблемами детей в семье, алкоголизмом родителей, психологическими травмами детей. Классные руководители должны контролировать поведение детей, при малейших признаках плохого поведения детей (отсутствие на уроках, попадание в плохую компанию) сразу же сообщать родителям.

Напоминаем об ответственности за совершение правонарушений, связанных с употреблением алкогольных напитков:

Статья 17.3. КоАП Республики Беларусь «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения»

1. Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, –

влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин.

2. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения –

влечет наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

3. Действия, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, –

влекут наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или административный арест. 

4. Появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, –

влечет наложение штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин.

5. Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, –

влечет наложение штрафа в размере от восьми до двенадцати базовых величин.

6. Потребление без назначения врача-специалиста наркотических средств или психотропных веществ в общественном месте либо потребление их аналогов в общественном месте –

влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятнадцати базовых величин.

Статья 17.1. КоАП Республики Беларусь «Мелкое хулиганство»

Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –

влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.

Помощь при проблемах с алкоголем

Для всех тех, у кого существуют проблемы с алкоголем, есть несколько способов оказания помощи:

1. Центры лечения. В них квалифицированные работники окажут вам медицинскую поддержку, включая процедуру кодировки. Очень часто эти услуги предоставляются анонимно.

2. Центры психологической помощи. Здесь предоставляют различную информацию о способах борьбы с проблемами, помогают осознать, что алкоголизм — это не временная неприятность, это болезнь.

3. Анонимные клубы. Как правило, их посещают те, кто испытывает проблемы, а также те, кто их недавно преодолел. Опыт других позволяет бороться с собственными неприятностями.

Следует помнить, что главное при борьбе с пьянством — это вера в успех. Только будучи уверенным в своей победе можно достичь желаемого результата.

Виталий Мурзич, заместитель начальника Октябрьского РУВД г. Минска по идеологической работе и кадровому обеспечению

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter