Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В течение последних лет отмечается распространение пьянства, наркомании среди населения, рост числа состоящих на наркологическом учете лиц, страдающих хроническим алкоголизмом и наркоманией, а также лиц, употребляющих алкоголь с вредными для здоровья последствиями. Лица вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или психотропными веществами могут ставить свою семью в тяжелое материальное положение.

Одной из мер профилактики правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений является применение гражданско-правового механизма ограничения граждан в дееспособности, последствиями которого является установление попечительства. Ограниченно дееспособный гражданин вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя.

Порядок и основания ограничения дееспособности граждан регламентируются ст.30 ГК Республики Беларусь, ст.ст.373-376 ГПК Республики Беларусь.

Для ограничения лица в дееспособности в силу ст.30 ГК Республики Беларусь требуется 3 условия:

1) лицо должно злоупотреблять спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами;

  • лицо должно являться членом семьи заявителя;
  • лицо должно ставить свою семью в тяжелое материальное положение.

Согласно ч.1 ст.179 ГПК Республики Беларусь каждая сторона доказывает факты, на которые ссылается как на основание своих требований или возражений. В силу чего все вышеуказанные условия должны быть доказаны лицом, обратившимся в суд с соответствующим заявлением.

Злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами, дающими основание для ограничения дееспособности гражданина, является такое чрезмерное и систематическое их употребление, которое противоречит интересам его семьи, влечет непосильные расходы денежных средств на их приобретение. Факт злоупотребления спиртными напитками можно доказать сведениями из наркодиспансера (если гражданин состоит там на учете), свидетельскими показаниями, сведениям о привлечении к административной ответственности за правонарушения, совершенные в состоянии алкогольного опьянения.

Наличие у других членов семьи заработка и других доходов само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требований заявителя, если семья не получает от лица, злоупотребляющего спиртными напитками или наркотическими средствами, необходимых средств либо вынуждена содержать его полностью или частично.

Если будет установлено, что гражданин не принимает участие в расходах по содержанию семьи не вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами, а в связи с отсутствием постоянного заработка или дохода по объективным причинам (по болезни, невозможности трудоустроиться и т.д.), то он не может быть ограничен в дееспособности. Для признания ограниченно дееспособным не требуется, чтобы гражданин являлся хроническим алкоголиком или наркоманом.

К членам семьи относятся: близкие родственники (родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дед, бабка, внуки), а также другие родственники, супруг (супруга), нетрудоспособные иждивенцы и иные лица, которые проживают совместно с лицом, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности. Указанным лицам, а также прокурору и органам опеки и попечительства принадлежит право обратиться в суд с заявлением о признании гражданина ограниченно дееспособным. 

Ввиду того, что одним из критериев ограничения дееспособности является тяжелое материальное положение семьи лица, в отношении которого ставится вопрос об ограничении дееспособности, при подготовке заявления нужно истребовать справки о его доходах, а также доходах членов его семьи и совместно проживающих лиц (справки об их заработной плате, пенсии, о наличии имущества, о количестве членов семьи и иждивенцев и т.д.), доказательства, подтверждающие факт несения расходов по содержанию семьи (сведения об оплате жилищно-коммунальных услуг, товарные чеки).

В связи с этим, при наличии оснований для ограничения гражданина в дееспособности члены семьи вправе обратиться в УВД администрации района с заявлением об ограничении дееспособности. Сотрудники УВД проведут сбор необходимых материалов, которые будут направлены в прокуратуру района для последующего обращения с заявлением в суд. 

Прокуратура Октябрьского района г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter