Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

16 октября 2016 года в одном из подъездов по ул. Левкова было совершено нападение на 16-летнюю девушку. Как стало известно, незадолго до этого злоумышленник совершил нападение на еще одну девушку, которая направлялась в гости на ул. Жуковского. На пути злоумышленника встал пенсионер, Головацкий Владимир Алексеевич.

- В тот вечер я выгуливал собаку и увидел, как молодой человек шел в сторону парка, а затем зашел в подъезд за девушкой, она была в наушниках. Зайдя в подъезд, я увидел эту девушку, она лежала на полу, с ней молодой человек, который пытался ее душить и совершить действия насильственного характера. Услышав крики девушки о помощи «Помогите, меня пытаются изнасиловать!», я прижал насильника к стенке, сказал, чтобы девушка набрала номер «102» и вызвала милицию. До приезда милиции я его удерживал и пытался успокоить, задавая различные вопросы. Молодой человек был в нетрезвом состоянии.

Задержанным оказался 18-летний житель столицы, ранее судимый за грабеж и незаконный оборот наркотиков. Сейчас в отношении него возбуждено уголовное дело по ст.339 ч.1 (Хулиганство) Уголовного кодекса Республики Беларусь, ему грозит лишение свободы до трех лет.

Сотрудники милиции благодарны Владимиру Алексеевичу за неравнодушие к бедам людей и исполнение гражданского долга, ведь, несмотря на возраст и возможную угрозу для собственной жизни и здоровья, он удерживал преступника до приезда милиции.

Сам герой уверяет, что не мог поступить иначе.

- Помогать людям, заботиться об их безопасности – наша профессия – говорит Владимир Головацкий. К слову, Владимир Алексеевич бывший сотрудник МВД, последним местом его работы до выхода на пенсию, было 8-е управление по охране дипломатических представительств, консульских учреждений иностранных государств Департамента охраны МВД Республики Беларусь. Сейчас он работает охранником в одном из столичных ОАО.

Сегодня в стенах Октябрьского РУВД перед личным составом райуправления Владимира Головацкого поблагодарили за его мужественных поступок. 

Эвелина Марковская, пресс-офицер Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter