Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С 1 января 2015 года в Республике Беларусь действует Декрет №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», закрепивший ряд антинаркотических инициатив.

– Во многом благодаря антинаркотическому декрету Президента № 6 действительно удалось сдержать рост подобного рода преступлений. Существенной корректировке подверглось уголовное законодательство страны. В частности, криминализирован ряд противоправных деяний, связанный с незаконным наркооборотом, а также в отдельных случаях ужесточена уголовная ответственность. Снижен возраст наступления уголовной ответственности за их сбыт с 16 до 14 лет, а также введена административная ответственность за появление в общественном месте в состоянии наркотического опьянения. При чем, если в течении года человек был дважды задержан в общественном месте в состоянии наркотического опьянения, то уже наступит уголовная ответственность и ему будет грозить в соответствии с частью 2 статьей 328 УК РБ ограничение свободы сроком до 6 месяцев. Индикатором эффективности борьбы с наркоманией является не только количество изъятых из незаконного оборота наркотиков, а также профилактика преступлений, снижение количества лиц доставленных в учреждения здравоохранений с передозировкой. К примеру, если раньше в больницу скорой помощи, расположенной на территории нашего района, в среднем за неделю с передозировкой доставляли 25-30 человек, то сегодня - 2-3. И это положительный эффект труда стражей порядка во взаимодействии с представителями других ведомств. Правда, говорить о том, что мы побороли это зло, пока еще рано. Для того, чтобы более успешно противостоять наркоторговцам, в ближайшее время мы планируем увеличить в РУВД численность сотрудников отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, – рассказывает начальник райуправления полковник милиции Андрей Сачков.

Благодаря Декрету введено понятие  «базовая структура наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», которое автоматически ставит под запрет оборот практически всех новых психоактивных веществ, появляющихся на наркорынке страны, и в первую очередь - курительных смесей и спайсов.

Кроме этого, до 20 лет увеличился срок лишения свободы за незаконные действия с целью сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а в случае их реализации, повлекшей смерть в результате употребления до 25.

Нововведением стала административная ответственность за совершение лицом следующих действий:

- за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача психоактивных веществ, – штраф от 5 до 10 базовых величин;

- за употребление психоактивных веществ в общественном месте – штраф от 10 до 15 базовых величин;

- за повторное в течение года совершение вышеназванных правонарушений – штраф, или арест на срок до 3-х месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Граждане, также должны  помнить о том, что к уголовной ответственности привлекаются лица, предоставившие свои жилые помещения для изготовления наркотиков и психотропов.

Сачков Андрей Вячеславович
начальник УВД администрации
Октябрьского района г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter