Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Министр внутренних дел Республики Беларусь генерал-майор милиции Игорь Шуневич принял участие в заседанииадминистрации Октябрьского района столицы по вопросу профилактики рецидивной преступности, адаптации и ресоциализации осужденных, освободившихся из исправительных учреждений.

При рассмотрении злободневного вопроса приняли участие глава столичной милиции генерал-майор Александр Барсуков и прокурор города государственный советник юстиции 3 класса Сергей Хмарук. На заседание были приглашены все руководители правоохранительных структур района, предприятий, организаций и учреждений.

С докладом о проделанной работе выступил временно исполняющий обязанности по должности начальника райуправления полковник милиции Андрей Сачков. В 2014 году, из общего количества расследованных преступлений, 374 преступления совершено лицами, имеющими судимость. Андрей Вячеславович пояснил, что принимаемыми мерами удалось снизить количество преступлений совершенных указанной категорией лиц в сравнении с прошлыми годами.

Вместе с тем, глава ведомства акцентировал внимание на необходимости проведения активной профилактической работы. Анализируя рецидивную преступность, приходится констатировать, что более половины преступлений указанной категории совершено лицами нигде не работающими и не учащимися, а практически четверть – лицами находящимися в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. При этом печальная тенденция сохраняется на протяжении пяти лет.

Игорь Анатольевич напомнил принципиальную позицию Главы государства о необходимости борьбы с тунеядством, и указал на то, обстоятельство, что реализация нового законопроекта во многих сферах человеческой жизнедеятельности, в основном ляжет на стражей порядка. И к этому нужно быть готовым уже сейчас. Нужно уметь смотреть на перспективу, при необходимости внедрять новые методы и формы работы с данными лицами. Перед милицией стоит важная задача не только профилактика уголовно-наказуемых деяний и недопущение роста рецидивной преступности, но и помочь людям, вернувшимся на свободу, устроить быт, наладить утерянные социальные связи.

- Необходимо сделать все возможное, чтобы каждый человек раз оступившийся, вернулся к законопослушному образу жизни, и был полезен государству и обществу – отметил Министр.    

Прокурор города Сергей Хмарук интересовался созданными условиями для обучения и трудоустройства для указанной категории граждан со стороны  межрайонного отдела трудоустройства. Были также затронуты вопросы направления в лечено-трудовые профилактории, выделения брони для трудоустройства, эффективности обучения данных лиц и желания их работы впоследствии по предложенным вакансиям.

В ходе заседания выступили заместитель главы администрации района Игорь Жур, начальник межрайонного отдела трудоустройства Тамара Курганская, начальник исправительного учреждения открытого типа №36  УДИН МВД подполковник Алексей Талайко.

Подводя итоги, глава администрации района Анатолий Жуковский подчеркнул, что проделана немалая работа в указанном направлении служебной деятельности. Однако, необходимо повышать ее эффективность и только усилиями и взаимодействием различных ведомств можно противостоять этой проблеме и добиться положительного результата в дальнейшем. 

Леонид Ушенин, пресс-офицер Октябрьского РУВД

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter