Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В связи с увеличением смертности от употребления спайсов и постоянным появлением миксов новых составов, сегодня в нашей республике повсеместно предпринимаются меры по противодействию незаконному обороту наркотиков.

Так, Законом Республики Беларусь от 29 января 2015 года «О внесении дополнений и изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь по вопросам противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов» внесены изменения в Уголовный кодекс Республики Беларусь по вопросам противодействия незаконному обороту  наркотиков.

Уголовный кодекс Республики Беларусь приведен в соответствие с нормами Декрета Президента  Республики Беларусь от 28 декабря 2014 г. №6 «О неотложных  мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Теперь уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков будет не с 16,  а с 14 лет. Также максимальный срок наказания  в виде лишения свободы для несовершеннолетних увеличен до 12 лет.

Следует отметить, что сроки наказания в виде лишения свободы за незаконный оборот наркотиков в целом увеличены.

Ужесточена ответственность за действия в отношении наркотиков,  совершенные при использовании лабораторной посуды,  предназначенной для химического синтеза,  а также за распространение наркотиков в местах проведения массовых мероприятий, лечебно-трудовых профилакториях, заведомо несовершеннолетним.

Введена повышенная уголовная ответственность в случае,  если распространение наркотиков повлекло по неосторожности смерть человека от их употребления.

В новой редакции изложено понятие аналога наркотического средства и психотропного вещества.

Уголовный кодекс дополнен статьей за незаконное перемещение наркотиков через границу. По этой статье будут квалифицироваться действия при отсутствии у них признаков более тяжкого преступления -контробанды.

 Кроме того, впервые за долгое время в Республике Беларусь введена уголовная ответственность за употребление наркотиков, а также появление в состоянии наркотического опьянения в общественном либо на рабочем месте, совершенное в течение года после наложения административного взыскание за такое же нарушение.

Теперь «горе-наркоманы» могут быть наказаны уголовным штрафом,  арестом или ограничением свободы на срок до двух лет.

В очередной раз прокуратура Октябрьского района г.Минска предупреждает о том,  что наркотики могут не только погубить здоровье,  но надолго оставить человека без свободы.

Пример из судебной практики: гражданин Г., ранее не судимый,  имея умысел на незаконные без цели сбыта приобретение, хранение  наркотического средства, приобрел наркотическое средство массой 0,07 грамма,  т.е. совершил преступление предусмотренное  ч.1 ст.328 УК Республики Беларусь. За указанное преступление государственный обвинитель просил назначить наказание  в виде лишения свободы сроком на 2 годы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима. Согласно приговору суда гражданин Г. приговорен к 2 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа.

помощник прокурора

Октябрьского района г.Минска

 юрист 2 класса М.М.Лис

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter