Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Президентом Республики Беларусь в целях обеспечения защиты жизни и здоровья белорусских граждан, создание условий для безопасного развития детей и молодежи, пресечение распространения наркомании как угрозы для демографической безопасности и здоровья нации был подписан Декрет №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков», закрепляющий комплекс антинаркотических мер.

Декрет предусматривает как внесение изменений в уже действующее национальное законодательство, так и ряд нововведений, не имеющих аналогов в международном антинаркотическом праве.

Согласно документу, на Министерство внутренних дел возлагается обязанность  осуществления координации деятельности государственных органов  и организаций в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.

Вводятся положения, позволяющие оперативно реагировать на оборот в Республике Беларусь курительных смесей, образованных изменением формулы и компонента первоначального вещества. Ранее свежие «миксы» обходили список запрещенных веществ, сохраняя свою эффектность.

Снижается возраст наступления уголовной ответственности за действия, связанные со сбытом наркотиков, с 16 до 14 лет.

Ужесточается уголовная ответственность за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. Так, увеличивается максимальный срок лишения свободы за преступные действия с целью сбыта наркотиков, совершенные организованной группой или с использованием лабораторных условий – до 20 лет. Устанавливается уголовная ответственность за действия, связанные со сбытом наркотиков, повлекшие по неосторожности смерть человека в результате потребления им наркотиков (влечет лишение свободы на срок от 12 до 25 лет)

В целях повышения эффективности профилактических и оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в том числе в сети Интернет, предусматривается обязательная идентификация граждан-владельцев электронных кошельков.

Декрет содержит и комплекс положений, направленных на противодействие незаконного потребления наркотиков.

С 1 марта 2015 года создается Единая система учета лиц, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги. Также вводится ответственность:

  • за появление в общественном месте в состоянии, вызванном потреблением наркотиков без назначения врача, – штраф от 5 до 10 базовых величин;
  • за потребление наркотиков без назначения врача в общественном месте – штраф от 10 до 15 базовых величин;
  • за повторное в течение года совершение вышеназванных правонарушений – штраф, или арест на срок до 3-х месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет.

Что на практике?

Как отмечает начальник отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Октябрьского РУВД г. Минска
Королев А.В., наблюдается общая тенденция снижения количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Однако, жажда наживы и легких денег преобладает над страхом перед уголовной ответственностью в 10-25 лет.  То, что сбытчики психотропных веществ не в полной мере осознают неотвратимость наказания, отражают последние задержания, произведенные сотрудниками Октябрьского РУВД
г. Минска.

Так, в феврале 2015 года был задержан 24-летний минчанин, учредитель автомойки, зарабатывавший на жизнь далеко не только уходом за машинами. Помимо основного, законного вида деятельности, он закладывал психотропные вещества в различные тайники по всему г. Минску. При задержании у последнего было изъято 15 готовых «закладок», а также было установлено, что злоумышленник успел организовать 5 тайников.

По месту жительства горе-предпринимателя был обнаружен целый калейдоскоп психотропов: 4 наименования психотропных порошков (общей массой в 0,5 кг), 86 единиц марок, – а также шкаф, оборудованный специально для выращивания марихуаны, который уже успел принести плоды в виде 90 гр готовой продукции.

Но борцы с наркопреступностью не остановились на этом. Спустя несколько дней было задержано следующее, более крупное звено организаторов «закладок». Данная ячейка преступной деятельности состояла из двух минчан 20 и 21 года, которые занимались организациями более крупных тайников. Первоначально у них было изъято около 1 кг психотропных порошков и столько же курительных смесей. После задержания также выяснилось, что в нежилом строении в одной из деревень Минского района находится целый склад наркотиков. В нём было изъято 9 кг готовых к употреблению курительных смесей, а также 32 кг основы для их изготовления. Из этой массы психотропных веществ получилось бы такое количество доз, которое по своему значению превышает численность населения Октябрьского района г. Минска.

Несмотря на снижение численности преступлений и активную работу правоохранительных органов, проблема наркотизации населения является острой и требует в настоящее время комплексного подхода для ее решения. Мероприятия по противодействию незаконному обороту наркотиков и профилактике их потребления, в первую очередь, должны проходить на самом первичном уровне – в учреждениях образования. Следует отметить, что на базе ОО «БРСМ» создан молодёжный отряд охраны правопорядка Октябрьского района г. Минска, который активно участвует в деятельности по профилактике преступлений и задержанию наркопреступников. За свой вклад в борьбе с преступностью ряд членов молодежного отряда были награждены ценными подарками.

Старший помощник прокурора
  Октябрьского  района г.Минска

М.О. Хлыщенко

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter