Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

За 2017 год на территории г. Минска произошло 217 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в которых 210 человек получили ранения и 23 погибли. 142 наезда на пешеходов совершены на пешеходных переходах (143 человека травмированы, 11 – погибли). 34% наездов совершены по вине самих пешеходов. Из-за нетрезвого состояния пешеходов произошло 28 ДТП, в которых 24 человека получили ранения, 4 – погибли.

Причины совершения данных происшествий (по вине пешеходов):

  • переход в неустановленном месте;
  • переход на запрещающий сигнал светофора;
  • выход из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия.

Также среди обстоятельств, способствующих совершения наезда, - это неконтролирование пешеходом дорожной обстановки (капюшоны, мобильные телефоны, наушники и т.п.).

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, снижения вероятности наступления тяжких последствий в ДТП с участием транспортных средств и пешеходов, привития участникам дорожного движения правил безопасного движения на дороге в период с 29 по 31 января 2018 года Госавтоинспекция на  территории г. Минска проводит специальное комплексное мероприятие «Пешеход» по профилактике нарушений ПДД как стороны водителей, так и пешеходов, а также предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием пеших участников дорожного движения.

В ходе проведения данного мероприятия Госавтоинспекция особое внимание уделит пресечению нарушений водителями правил проезда пешеходных переходов и нарушений ПДД пешеходами. Экипажи ДПС будут приближены к аварийно-опасным участкам и местам массового скопления людей. В учебных заведениях и на предприятиях инспекторы ГАИ проведут беседы по профилактике нарушений ПДД, а также популяризации использования световозвращающих элементов. 

Водителям необходимо помнить, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. Если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу. Так же не стоит забывать о том, что оставлять свои автомобили ближе 15 метров от пешеходных переходов запрещено Правилами дорожного движения. Это ограничивает обзор, как водителю, так и пешеходу, в связи с чем возникает опасность совершения наезда на пешехода.

Напоминаем, что к пешеходу, лицу, управляющему велосипедом, гужевым транспортным средством, или лицу, участвующему в дорожном движении и не управляющему транспортным средством допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 б.в., а в случае нахождения пешехода в состоянии алкогольного опьянения, либо отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) - на сумму от 3 до 5 б.в.

За нарушения правил проезда пешеходных переходов предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 1 до 5 базовых величин. При повторном подобном нарушении в течение года предусмотрен штраф от 2 до 8 базовых величин.

Если вы видите, что по проезжей части передвигается пьяный пешеход, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102 или в дежурную часть УГАИ ГУВД Мингорисполкома по телефонам: +375 (17) 239-40-01 или +375 (17) 222-17-17. Возможно, Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь. 

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория ЦАРУК

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter