Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В текущем году в УВД администрации Октябрьского района г. Минска в рамках воспитательно-профилактической работы руководства районного управления с населением, а также в ходе изучения общественного мнения от жителей района поступило 16 замечаний и предложений, реализация которых, по их мнению, позволит улучшить состояние общественной безопасности, повысить безопасность дорожного движения и усовершенствовать работу с населением. Сотрудниками управления проводилась целенаправленная работа по их реализации.

Так, в ходе выступления 16.03.2016 перед населением в микрорайоне «Сокол» от граждан поступило предложение о необходимости проведения профилактической работы в части распития спиртных напитков в парковой зоне в данном микрорайоне. С целью профилактики распития спиртных напитков в парковой зоне в микрорайоне «Сокол» в г. Минске в период времени с 21.03.2017 года по 01.10.2017 года были проведены отработки зон отдыха в парковых зонах. В ходе проведённых отработок были выявлены и привлечены к административной ответственности 13 лиц, распивавших спиртные напитки и появившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые привлечены к административной ответственности по ст.17.3 КоАП.

В ходе выступления 16.03.2016 перед населением в микрорайоне «Сокол» от граждан поступило предложение о проведении профилактической работы с несовершеннолетними, которые повреждают запирающие устройства и проникают на крыши многоквартирных домов в указанном микрорайоне. Сотрудниками ИДН РУВД на протяжении апреля и мая в вечернее и ночное время осуществлялась отработка административного участка ОПОП-60 (микрорайон «Сокол») с целью выявления компаний подростков нарушающих общественный порядок. В ходе отработки несовершеннолетних нарушающих общественный порядок и совершающих какие-либо правонарушения выявлено не было. Жалоб и заявлений со стороны жителей м-на Сокол не поступило. Вместе с тем с целью установления лиц, причастных к повреждению запорных устройств в подъездах, опрашивались несовершеннолетние состоящие на учёте в ИДН с которыми проведены профилактические беседы. Кроме этого с целью выявления нарушений законодательства со стороны несовершеннолетних в вечернее и ночное время, ориентирован наряд группы задержания Заводского (г. Минска) отдела Департамента охраны, несущий службу в указанном микрорайоне.

В ходе выступления 16.03.2016 перед населением в микрорайоне «Сокол» от граждан поступило предложение о проведении профилактической работы с водителями мотоциклов и квадроциклов, нарушающих правила дорожного движения в весенне-летний период в данном микрорайоне. С 16.03.2017 года по настоящее время сотрудниками отдела ГАИ УВД администрации Октябрьского района г.Минска было проведено 3 рейда по контролю за соблюдением участниками дорожного движения, в том числе водителями мотоциклов и квадроциклов, требований Правил дорожного движения на территории микрорайона «Сокол». С 01.06.2017 указанная территория обслуживается по линии обеспечения дорожной безопасности сотрудниками ОВД на воздушном транспорте, которыми проведено 8 рейдовых мероприятий. По результатам рейдовых мероприятий нарушений ПДД указанной категории выявлено не было.

В ходе встречи с населением 17.03.2017 поступило предложение от граждан о необходимости предупреждения и выявления нарушений правил дорожного движения со стороны водителей транспортных средств, которые осуществляют остановку и стоянку автотранспорта в не установленных местах по ул. Кирова, д.2-д.4. В ходе отработки дворовых территорий жилого квартала, ограниченного улицами Кирова, Свердлова, Ульяновская и Бобруйская на предмет соблюдения требований Правил дорожного движения, с начала 2017 года сотрудниками отдела ГАИ было выявлено 289 нарушений Правил дорожного движения, из которых 72 нарушений правил стоянки транспортных средств. Отделом ГАИ будет продолжено осуществление периодического контроля за соблюдением ПДД на дворовых территориях указанного жилого квартала.

В ходе выступления перед трудовым коллективом ГО «Белресурсы» поступила информация о том, что в подъездах д. 10/3 по пр-ту газеты Звезда постоянно повреждаются запорные устройства в чердачные помещения. Кроме этого в указанных помещениях проживают лица без определенного места жительства. указанная информация направлена в УВД администрации Московского района г.Минска для реализации по территориальности.

В ходе выступления перед трудовым коллективом УЗ «ГК БСМП» 21.09.2017 поступило предложение о необходимости привлечения к административной ответственности водителей транспортных средств, которые нарушают правила дорожного движения по ул.Кижеватова в г.Минске около УЗ «ГК БСМП». В ходе отработки ул.Кижеватова вблизи УЗ «ГК БСМП» с 21.09.2017 по 30.09.2017 выявлено 13 нарушений ПДД со стороны водителей транспортных средств, 4 транспортных средства подвергнуто принудительной эвакуации.

Также от района поступили следующие предложения:

  • Обеспечить проведение встреч, не реже одного раза в год, участковых инспекторов милиции на закрепленных административных участках с населением (в трудовых коллективах и по месту жительства). Встречи участковых инспекторов милиции с населением осуществляются ежегодно в рамках выполнения подпункта 18.2 Инструкции по организации деятельности участкового инспектора милиции, утвержденной Приказом МВД Республики Беларусь №20 от 24.01.2012 (не реже одного раза в год отчитываться о проделанной работе по охране общественного порядка и профилактике правонарушений перед гражданами, проживающими на административном участке). Вышеуказанный отчет был проведен 23.02.2017. Кроме этого встречи с населением ежеквартально проводятся в рамках акции «Безопасный двор» (в т.г. проводились в районе расположения жилого сектора по ул. Германовской, Свердлова и Асаналиева).
  • Своевременно обновлять в местах с массовым пребыванием граждан, в том числе в организациях и учреждениях информацию ОВД профилактической направленности, сведения об участковых инспекторах милиции. УВД подготовлено распоряжение «О закреплении мест для размещения информационных листовок со сведениями об участковых информационных листовок со сведениями об участковых инспекторах милиции» в соответствии с которым определены места с массовым пребыванием граждан (138), в которых размещаются информация профилактической направленности, а также сведения об участковых инспекторах милиции. Данная информация обновляется ежемесячно по мере поступления на службу новых участковых инспекторов милиции, а также замен обслуживаемых административных участков.
  • Пресекать факты распития алкогольных напитков и пива в общественных местах, в том числе во дворах домов №№ 1 и 2 на ул. Кирова. Ежедневно в дневное и ночное время в районе домов №№ 1, 2 по ул. Кирова в г.Минске выставляется пеший наряд патрульно-постовой службы милиции. За указанный период времени во внутридворовой территории домов 1-3 по ул. Кирова выявлено 20 правонарушений из них по ст. 17.1 - 3, по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь - 13. Во внутридворовой территории домов 2-4 по ул. Кирова выявлено 34 правонарушения, из них по ст. 17.1 – 3, по ст. 17.3 КоАП Республики Беларусь – 31.
  • Обеспечить проведение сотрудниками ОГАИ РУВД профилактических мероприятий в учебных заведениях по повышению безопасности дорожного движения. В части проведения сотрудниками ОГАИ РУВД профилактических мероприятий в учебных заведениях по повышению безопасности дорожного движения с начала года было проведено 216 выступлений и 48 профилактических акций, в ходе которых была распространена тематическая полиграфическая продукция, а также свето-возращающая продукция.
  • Пресекать факты совершения нарушений ПДД:

В том числе, стоянки большегрузных транспортных средств в неустановленных местах, в том числе на ул. Бабушкина, ул. Стебенева, пер. Стебенева. Сотрудниками отдела ГАИ осуществлялись целевые рейды по контролю за соблюдением водителями большегрузных транспортных средств требований ПДД в части хранения автотранспорта вне специально отведенных мест. Так, в период с 01.01. по 27.09.2017 года к административной ответственности за нарушение правил стоянки было привлечено 22 водителя большегрузных транспортных средств и автобусов по выше указанным улицам, а также выдано 19 предписаний водителям большегрузных транспортных средств за невыполнение которых привлечен 12 водителей.

Остановки и стоянки транспортных средств, вблизи пешеходных переходов, в том числе на ул. Казинца и ул. Асаналиева. Сотрудниками отдела ГАИ осуществлялись рейды по контролю за соблюдением ПДД вблизи пешеходных переходов по ул. Казинца и ул. Асаналиева. В ходе рейдов за период с 01.01. по 27.09.2017 года по выше указанным улицам было выявлено 124 нарушения. Данная работа будет продолжена. Инженерной службой были подготовлены схемы для обустройства накладных островков безопасности за счет средств, выделяемых на содержание улично – дорожной сети г. Минска, на ул. Асаналиева.

Пересечения пешеходами проезжей части в неустановленных местах, в том числе на ул. Асаналиева и ул. Казинца. В части пересечения пешеходами проезжей части в неустановленных местах в районе ул. Казинца и ул. Асаналиева, Госавтоинспекцией осуществляется постоянная работа с пешеходами, за период с 01.01. по 27.09.2017 года по выше указанным улицам было выявлено 773 нарушения со стороны пешеходов. Данная работа будет продолжена.

  • Провести занятия с участковыми инспекторами милиции ООПП МОБ Октябрьского РУВД г. Минска по повышению компетентности, профессионального уровня, а также по своевременному, объективному и всестороннему рассмотрению обращений граждан. С личным составом участковых инспекторов милиции в рамках служебной подготовки проведены занятия по изучению требований приказов, регламентирующих их деятельность, а также доведены Правил профессиональной этики сотрудников внутренних дел Республики Беларусь.
  • Своевременно проводить обследование улично-дорожной сети, по итогам которого инициировать проведение работ по улучшению дорожного покрытия, нанесению дорожной разметки, ремонту, замене дорожных знаков, в том числе на ул. Воронянского вблизи УЗ «3-я Центральная районная клиническая поликлиника г. Минска», на ул. Асаналиева. Сотрудниками отдела ГАИ проводится постоянная работа по контролю за техническим состоянием средств регулирования (дорожные знаки, светофоры). В период с 01.01. по 27.09.2017 – 384 заявки. Кроме этого по ул.Воронянского вблизи УЗ «3-я городская поликлиника» выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на данном проезде. 
  • Организовать обследование перекрестка улиц Серова, Кижеватова, Корженевского, по итогам которого, в случае необходимости, принять меры по оптимизации работы светофорного объекта. Данное мероприятие было включено в комплексную программу мероприятий по повышению безопасности дорожного движения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий на 2017 год. Проект разрабатывает БНТУ и будет реализован до конца года.
  • Организовать обследование участка дороги на ул. Ландера (от конечной остановки общественного транспорта до рынка «Курасовщинский»), по итогам которого принять исчерпывающие меры, направленные на повышение безопасности дорожного движения. Проведенным обследованием установлено, что внутри дворовые территории близлежащих домов вдоль улицы Ландера имеют старую планировку с отсутствием достаточного количества мест для кратковременного хранения автомобилей. В связи с этим, водители паркуют свои транспортные средства вдоль ул. Ландера. Однако вышеназванная парковка не носит систематический характер, парковка происходит исключительно в вечернее и ночное время. Вопрос соблюдения правил дорожного движения по указанным улицам находиться на постоянном контроле Госавтоинспекции Октябрьского района г. Минска. Существующая организация дорожного движения обеспечивает безопасность дорожного движения при условии соблюдения Правил дорожного движения всеми его участниками.
  • Инициировать оборудование светофорного объекта на аварийно-опасном перекрестке улиц Асаналиева и Осиповичская (поступает повторно). Указанный светофорный объект был включен в перечень объектов, подлежащих финансированию по реализации инвестиционной программы города Минска на 2015 год (а позже на 2016 год). Вместе с тем, ввиду большого количества светофорных объектов, принятых для проектирования и строительства, а также с учетом бюджетного финансирования на 2016 год, работы по проектированию светофорного объекта на пересечении улиц Осиповичская - Асаналиева перенесены на 4-й квартал 2017 года и будут начаты при условии финансирования указанных работ.

Штаб Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter