Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Как, на Ваш взгляд, поменялась служба в милиции за последние 20 лет?

Несомненно, за последние 20 лет многое поменялось. Активно и эффективно в повседневной деятельности используются современные технологии. У сотрудников милиции сегодня есть все необходимое, на мой взгляд, для успешной деятельности. Сегодня многие преступления раскрываются благодаря записям камер видеонаблюдения. Но, все-равно, без образованности,  эрудированности и грамотных действий сотрудников и руководителей достичь желаемого результата сложно.

В каких подразделениях вы проходили службу в милиции?

Моя служба в милиции началась в 1969 году в Молдове. Я был начальником паспортного стола, работал в уголовном розыске. После чего переехал в Беларусь, и здесь, кем я только не работал! И участковым инспектором милиции, начальником штаба, заместителем начальника Октябрьского РОВД, начальником отдела Департамента охраны. Ну а ушел я на заслуженный отдых с должности заместителя начальника кафедры административной деятельности Академии МВД Республики Беларусь.

Расскажите о жизни после службы в милиции?

После службы в милиции я не отдыхал ни дня! После выхода на пенсию в 2002 году я остался преподавать в Академии МВД Республики Беларусь. Еще 5 лет я учил молодых курсантов основам административного права, административной деятельности, таможенного права и управления органов внутренних дел.  Ну а потом я пошел служить народу! И сегодня, вот уже 6 лет, я «стою у руля» ветеранского движения Октябрьского РУВД г.Минска. 

Что было особенно сложно за период службы в милиции?

Конечно же это лихие 90-е, когда были табачные бунты. Когда был дефицит продуктов, люди получали их по карточкам, у магазинов выстраивались очереди. В 1985-1986 годах, были введены ограничения на продажу алкоголя. У магазинов приходилось выставлять наряды для открытия магазинов, чтобы избежать столпотворения и массовой давки. Кроме этого, были проблемы и с футбольными фанатами, после матчей их приходилось сопровождать на вокзал и сажать в поезда, во избежание драк и потасовок между фанатами команд.

Какие награды Вам наиболее дороги?

Сложно сказать, все награды доставались огромным трудом. Но особенно важны для меня медали «За безупречную службу» всех степеней, медаль «100 год міліцыі Беларусі» и знак «Отличник милиции».

Что бы Вы хотели пожелать молодым сотрудникам?

Хочется пожелать, чтобы они растеряли все то, что было нажито предшественниками, а только преумножили. Никогда не сдаваться, не падать духом, работать над собой и, конечно же, продвижения по службе! 

Беседовала Эвелина Марковская

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter