Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Новый год – это не только самый веселый и красочный праздник в году, но и мероприятие повышенной опасности.

Давно замечено, что самое большое количество пожаров происходит именно в период новогодних каникул. Мы решили узнать, соблюдение каких элементарных правил пожарной безопасности позволит сохранить ваше жилище и имущество в целости и сохранности.

Гори, гори ясно, только безопасно! 

Охранять жилище нужно не только от внешней угрозы, но и от собственной невнимательности и неосторожности. И особенно это касается правил пожарной безопасности, ведь по статистике во время новогодних праздников количество пожаров увеличивается, – отмечает эксперт Октябрьского (г.Минска) МРО Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь Владимир Лосев.

"Чаще всего причиной пожара в праздничные дни становятся открытые источники огня: спички, свечи, бенгальские огни, искры хлопушек, петард и ракетниц. Поэтому основные меры предосторожности должны быть приняты именно в отношении этих источников возгорания. Их использование вблизи штор, занавесок, искусственных елей и новогодних украшений, которые крайне легко воспламеняются, опасно и должно быть ограничено", - инструктирует эксперт.

Пристальное внимание собеседник советует уделить детским карнавальным костюмам, особенно тем, которые продаются в предпраздничной суете по невероятно низкой цене. "Многие из них изготовлены из легкогорючих материалов и могут загореться от любой искры", - поясняет он.

Запускать ракетницу или фейерверк нужно только на улице, соблюдая все пункты инструкции. Не пытайтесь запускать их с балконов квартир, это может закончиться не только пожаром, но и серьезными травмами, вплоть до летального исхода, - предостерегает эксперт.

Вторым потенциально опасным источником возгорания являются электроприборы.

Дело в том, что во время праздников многократно увеличивается количество бытовых приборов, подключенных к одной розетке, поясняет эксперт. "Находясь дома, вы еще можете присмотреть за работой телевизоров, аудиосистем и, особенно, обогревателей, в крайнем случае – предпринять какие-то меры. А вот оставлять их без внимания опасно: если в офисных, производственных помещениях на изменение обстановки может отреагировать система пожаротушения, то в квартире пожар беспрепятственно начнет распространяться", - объясняет собеседник.

Не стоит оставлять включенными на ночь и тем более на момент ухода из дома электрогирлянды, замечает он: качество подобного товара на рынках оставляет желать лучшего.

Ну и наконец, еще одной причиной пожаров на праздниках, а точнее поводом для их возникновения, является злоупотребление спиртными напитками, что приводит к небрежности, невнимательности, неправильному использованию электроприборов, пиротехники, курению в постели и нарушению целого ряда правил пожарной безопасности, добавляет эксперт. В данном случае специалист оставляет это замечание "без комментариев", ведь, в конце концов, безопасность жильцов и их гостей – в их же руках.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter