Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

По данным Всемирной Организации Здравоохранения, каждый третий житель нашей планеты ежегодно болеет острыми респираторными инфекциями. Подъем заболеваемости гриппом и ОРИ в Беларуси традиционно начинается в конце января - начале февраля. Циркулировать в эпидемическом сезоне 2015-2016 годов будут те же штаммы гриппа, что и в прошлом. Все они включены в состав вакцин, которые применяются сейчас в Беларуси.

Пик заболеваемости, как правило, приходится на зимний период, когда люди больше времени проводят в закрытых непроветриваемых помещениях, а их организм ослаблен нехваткой витаминов и подвергается большим перепадам температуры.

Грипп опасен для каждого, но больше всего болеют те, кто в силу особенностей профессии контактируют с большим количеством людей и, следовательно, имеют высокий риск заражения.

Если учесть молниеносный и глобальный характер распространения гриппа, то применение вакцины заслуживает особого внимания.

Вакцинация — это добровольная процедура, но специалисты рекомендуют пройти ее как можно большему количеству людей, чтобы создать стойкий коллективный иммунитет – иммунную прослойку. Рекомендуется охватывать вакцинацией против гриппа не менее 41% работающих в коллективе, а если это значение меньше – коллективный иммунитет практически не работает.

Вакцина предназначена, в первую очередь, для защиты именно от вирусов гриппа, а не от других респираторных заболеваний. Прошедший эпидемический период в Республике Беларусь в 2014 году был отмечен низкими уровнями заболеваемости, что обусловлено увеличением количества вакцинированных лиц.

Основные рекомендации по профилактике гриппа и других ОРИ от медицинской службы МЧС:

  • придерживайтесь здорового образа жизни: полноценный сон, регулярная физическая активность, прогулки на свежем воздухе;
  • рациональное питание – пища должна быть витаминизированной, богатой витаминами групп А, В, С, а также основными веществами (белки, углеводы, микроэлементы). В пищу должны быть включены овощи, фрукты, рыбные и молочные блюда;
  • сократите время пребывания в многолюдных местах , соблюдайте правила личной гигиены – чаще мойте руки с мылом или используйте антисептические средства;
  • избегайте близкого контакта с людьми, у которых имеются симптомы простуды: насморк, кашель, чихание и т.д.;
  • соблюдайте «респираторный этикет» - это свод простых правил поведения в общественных местах, направленных на ограничение распространения респираторных заболеваний.

Вот эти правила:

  • как можно чаще проветривайте жилые и служебные помещения;
  • при кашле и чихании используйте носовые платки, предпочтительнее применяйте одноразовые;
  • при контакте с больным человеком применяйте защитные маски.

Для индивидуальной профилактики гриппа и других острых респираторных инфекций необходимо использовать оксолиновую мазь для смазывания слизистой носа. Эффективность мази повышается, если ее наносить перед выходом из дома и непосредственно перед контактом с больным. Мазь не вызывает побочных явлений и применять ее рекомендуется на протяжении всего периода эпидемии гриппа.

Берегите свое здоровье, слушайтесь врачей, выполняйте их рекомендации и тогда никакой грипп вам не страшен.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter