Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Наконец-то, после долгой и, казалось бы, такой изматывающей зимы наступает долгожданная весна. К этому этот сезону многие начинают составлять список дел, которые необходимо сделать до наступления лета. Весной надо обновить гардероб, избавиться от ненужных вещей, изменить прическу, можно купить велосипед, научиться кататься на роликах. А еще необходимо на приусадебном участке подготовить почву, обрезать деревья и кустарники. Но в этом перечне  запланированных и  таких необходимых  дел мы, в суете сует, забываем о мерах осторожности. Ведь у чрезвычайных ситуаций тоже есть своя сезонность. Весной, сразу же после того, как с водоёмов сойдёт лёд, приносящий в этот период немало бед, а на полях растает снег,  по всей стране начинает гореть трава.

В 2016 году в экосистемах произошло 2527 пожаров на общей площади 1001,4 га. Спасатели ликвидировали 266 лесных пожаров, 175 возгораний торфяников.  Зафиксировано 2086  случаев горения травы и кустарников.

Весенние палы являются настоящим экологическим бедствием. Ведь нет ничего опаснее для живой природы, чем огонь. Правда, в народе прочно укоренился  миф о благоприятном воздействии палов на окружающую среду: таким образом можно быстро навести порядок на участке и ускорить рост молодой травы. На самом деле палы уничтожают почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие. И вместо цветущего разнотравья появляется бурьян пустырей. Кроме того, при пожарах в атмосферу выделяется большое количество  ядовитого дыма, а сопутствующая палам практика сжигания мусора, в частности, хлорсодержащего пластика (например, ПВХ) является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей. Эти вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью и воздействуют на иммунную систему человека. Особенно это опасно для здоровья детей.  Проведение палов часто приводит к возгоранию торфяников и лесных насаждений.

Поджигая сухую прошлогоднюю траву вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах, многие, возможно, и не подозревают, что может начаться пожар, который приводит  к непоправимым последствиям.

Так,  23 марта 2016 г. зарегистрирован масштабный пожар от выжигания сухой растительности на площади около двух гектаров. Случилось это на лугу вблизи деревни Баличи Щучинского района Гродненской области. Населенный пункт находится примерно в двух километрах. Школьник, отдыхающий у бабушки на каникулах, первым заметил пал и сообщил об этом по телефону в дежурную службу МЧС. Мальчишка также рассказал, что совсем недавно к ним в школу приходили работники МЧС, объясняли об опасности палов сухой травы и как действовать при их обнаружении. Прямой угрозы для деревни не было, но с огнем боролись в течение сорока минут спасатели и работники местного СПК. Двумя тракторами провели опашку территории, чтобы преградить путь огню, и при помощи лопат и веток потушили пламя.

28 марта 2016 г. в Вилейском районе Минской области от горящей травы вспыхнули три дома и четыре сарая. Сообщение поступило из д. Понятичи. Пока спасатели ехали на вызов, поступила информация, что огонь подбирается к домам, поэтому была направлена дополнительная техника. Когда работники МЧС прибыли к месту вызова, открытым пламенем горели 3 дома под дачу и 4 хозяйственные постройки. В ходе выяснения обстоятельств стало известно, что 66-летняя хозяйка одного из дачных домов, наводила порядок на своем приусадебном участке. Убранный мусор женщина решила сжечь в поле, в результате чего произошло загорание сухой растительности. От сильного ветра огонь начал распространяться в сторону домов и за считанные минуты перебросился на строения.  Причина пожара – неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой растительности.

28 марта 2016 г. светлогорским спасателям (Гомельская область) от очевидца поступило сообщение о том, горит сухая растительность возле жилых домов. Хватило нескольких  минут, и огонь перебросился на рядом расположенный дом. Как выяснилось, от сухой растительности таким варварским способом решил избавиться сосед, вот только развития событий таким образом он никак не ожидал. Вначале мужчина признался в содеянном, а потом наотрез отказался от своих слов. В результате пожара дачный дом уничтожен.

Но, видимо, ошибки других для наших граждан не становятся уроком – уже в 2017 году зарегистрированы случаи получения ожогов людьми при сжигании сухой растительности.

12 марта 2017 г. в ожоговое отделение Минской городской больницы была госпитализирована женщина. В ходе выяснения обстоятельств установлено, что еще накануне при сжигании мусора у себя на даче в Копыльском районе она получила ожоги лица.  Вернувшись домой, женщина почувствовала себя плохо и обратилась за медицинской помощью.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter