Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Лето – пора отпусков, поездок на дачу и в лес - на шашлыки… А еще это пора встреч с комарами, клещами, пчелами, осами и прочей живностью, которая в изобилии водится на природе и часто встречается в городах. И самое неприятное в этих встречах то, что они могут закончиться тем, что нерадивого отдыхающего могут покусать или ужалить. Сами по себе эти укусы-то не так страшны, как страшны, учитывая упорно растущую аллергизацию населения, осложнения в виде крапивницы, отека Квинке или даже анафилактического шока. Так же с укусом можно получить “подарочек” в виде возбудителя какого-нибудь заболевания.

Важно помнить основные правила безопасного поведения при посещении мест отдыха. Вот  некоторые из них.

Чтобы комар и носа не подточил…

Обезопасит от укусов комаров ношение закрытой одежды в сочетании с использованием репеллентов. Если ночуете в палатке, то окна и входы должны закрываться москитной сеткой, которую тоже можно обработать репеллентами.

Сами укусы доставляют неприятности своим зудом, от которого спасает протирание одеколоном, раствором соды или использование мазей типа ”Фенистил-гель”.

Чтобы жало не достало…

Для того, чтобы вас укусила оса вовсе не обязательно играть в футбол на поляне осиным гнездом, а достаточно пройтись по продуктовым рядам на рынке или подойти к палатке со сладостями. Поэтому, если у вас аллергия на их укусы, то имеет смысл держать при себе антигистаминный препарат даже при походе в магазин.

При укусе пчелы в ране остается жало, которое нужно аккуратно удалить пинцетом. Если вы его сломаете, то наличие обломка жала в ране приведет к нагнаиванию, и ранка будет заживать намного дольше.  После этого к месту укуса надо приложить холод для снижения неприятных ощущений и уменьшения отека.  Если вы - аллергик, то стоит принять антигистаминный препарат – дозировка при укусах часто указана в инструкции к препарату.

В случае нарушения сознания, появления одышки, судорог, рвоты, повышении температуры необходимо срочно обратиться за медицинской помощью. Так же надо обратиться к врачу при укусах корня языка, зева, так как в результате отека возможно развитие удушья.

Чтобы «не словить клеща»…

Укусы клещей опасны переносом таких опасных инфекционных заболеваний, как клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз. Поэтому, если после укуса в течение нескольких дней у вас появились боли в мышцах, суставах, головные боли, лихорадка, обширные покраснения кожи, то необходимо срочно обратиться к врачу. Кстати, против клещевого вирусного энцефалита проводится вакцинация.

Вопреки распространенному мнению, клещи обитают не на ветках деревьев, а в траве вдоль тропинок и опушек. Зацепившись за одежду, они вскарабкиваются  и присасываются.

При укусе клеща рекомендуется не вытаскивать его самому, а сразу же обратиться в медицинское учреждение, где его удалят целиком. Если такой возможности нет, то удалять его надо очень осторожно, чтобы не раздавить  и не разорвать. Это можно сделать при помощи пинцета или прочной нити, захватив как можно ближе к хоботку и круговыми вращательными движениями извлечь насекомое. Смазывать клеща чем-либо так же не рекомендуется, так как в этом случае клещ может “опорожниться” в рану, что может грозить серьезными осложнениями. После успешного удаления все равно стоит показаться к врачу-инфекционисту, причем хорошо, если с самим “виновником”, предварительно посаженным в герметичный флакон.

Уберечь от укусов клещей помогут закрытая одежда и использование специальных репеллентов. Одежду для себя и ребенка следует выбирать светлых тонов – так легче обнаружить клещей, манжеты рукавов должны прилегать к руке, а ворот рубашки иметь плотную застежку. обязательно надо одеть головной убор, брюки заправить в носки, на ноги лучше всего надеть резиновые сапоги.

Главное, не растеряться и помнить алгоритм действий в той или иной ситуации, чтобы предупредить возможную опасность.

Счастливого и безопасного отдыха Вам и Вашим детям!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter