Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Осенью, как только начинаются первые заморозки, количество пожаров увеличивается. К этому приводят сразу несколько факторов: и  возросшая  нагрузка на электроприборы, и небезопасное использование печей и, конечно,  курение – не каждый захочет выходить с сигаретой на холодную улицу.

Так, этой зимой в Гродно пожар произошёл в частном доме, где живёт семья из трёх человек.  Родителей дома  не было, а 18-летняя дочь с подружкой находились на втором, мансардном, этаже. Девушки почувствовали запах гари и спустились вниз. Но выйти через дверь не удалось – всё было в огне и дыму. Подружки, не теряя времени, сообщили о происшествии спасателям, поднялись наверх, открыли окно и стали звать на помощь. Их услышал сосед. Он приставил к окну лестницу, по ней девушки и выбрались из горящего жилища.  Причиной огненного ЧП стало короткое замыкание  - в розетке остался включенным электрообогреватель.

Чтобы избежать беды, всегда соблюдайте правила – не оставляйте обогреватель без присмотра, ставьте его подальше от мебели и занавесок. Периодически очищайте прибор от пыли, не сушите на нём вещи. Не используйте самодельные устройства и самостоятельно не ремонтируйте неисправные – доверьте дело специалистам. Следите за тем, чтобы вилки и розетки не нагревались – это первый признак поломки прибора или перегрузки сети. И не забывайте выключать всю технику, уходя из дома. Кроме, разве что, холодильника.

Хороший хозяин дома в деревне или загородного дома  с печным отоплением  обязательно проверит безопасность отопления перед началом холодов.  Под дверцей топки должен быть прибит металлический предтопочный лист размером не менее 70х50 сантиметров. Если выскочит уголек – то он просто потухнет на негорючем материале. От топочного отверстия до мебели или ещё каких-либо легкозагорающихся предметов расстояние должно быть минимум 1,25 метра.  Опасность представляют и трещины в печи. Мелкие повреждения – лазейки для открытого пламени. Побеленный дымоход всегда укажет на такую трещинку черной копотью.

С началом топки соблюдайте правила безопасности:  не применяйте для розжига бензин или другие  легковоспламеняющееся жидкости. При использовании, каждые три месяца очищайте дымоход от сажи.

Курение в постели, – удовольствие сомнительное. Особенно когда накануне употребляется спиртное.  В состоянии алкогольного опьянения притупляется чувство опасности, и люди рискуют стать погорельцами из-за собственной неосторожности с огнем. Причем нередки такие случаи, когда курит один член семьи, а  в огне погибают все.

Риск гибели на пожаре на 80% снижает установка автономного пожарного извещателя (АПИ). Этот прибор громким звуковым сигналом сообщает о появлении задымления и может предотвратить беду.  С начала года 37 жителей нашей страны спаслись благодаря АПИ, из них 6 –детей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter