Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Инспекторами Октябрьского района г. Минска по пожарному надзору в соответствии с п.57 координационного плана контрольной (надзорной) деятельности на I-ое полугодие 2016 года в г. Минске и предписанием на осуществление надзорных функций от 04 января 2016 г. № 2, руководствуясь Указом Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь», пунктом 1 статьи 35 Закона Республики Беларусь «О пожарной безопасности», в период с 11 по 22 января 2016 года проведена проверка объекта ОДО «ФАСТ», расположенного по адресу: г. Минск, ул.Левкова,41.

Совместно с директором ОДО «Фаст» Гудиевским Геннадием Богдановичем были выявлены следующие нарушения требований законадательства о пожарной безопасности: в здании СТО заполнения проемов не выполнено противопожарными дверьми с необходимым пределом огнестойкости; в административном здании и в здании СТО над дверным проемом отсутствует указатель «Выход»; в здании СТО дверь эвакуационного выхода из гардероба закрыта на замок; административные помещения не оборудованы системой пожарной сигнализации; производственные и административные помещения не оборудованы системой оповещения людей о пожаре; в составе пожарной автоматики не предусмотрено оборудование системы передачи извещений, обеспечивающее передачу сигналов о пожаре и неисправности пожарной автоматики на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС; не обеспечены помещения ремонтной зоны, складов внутренним противопожарным водоснабжением; в пределах нормативно установленных противопожарных разрывов между зданиями и сооружениями установлены временные здания и сооружения; обучение и проверка знаний по вопросам пожарной безопасности работников проводится некачественно, работники объекта, задействованные в реализации плана эвакуации людей из здания при пожаре, не обеспечены самоспасателями.

Несмотря на то, что в организации предусмотрено выделение финансовых средств по обеспечению пожарной безопасности, поддержанию установленного противопожарного режима. В 2014 году затрачено 9 700 000 рублей, за 2015 год –22 450 000 рублей. Вместе с тем, выявленные нарушения законодательства является доказательством того, что руководителем и должностными лицами пожарная безопасность на объекте обеспечивается не в полном объеме. Обучение работников правилам пожарной безопасности проводится формально. Из положительных моментов то, что в организации с 2010 по 2016 год пожаров не зарегистрировано. Но предусмотренную законом ответственность в виде штрафа виновным лицам пришлось понести.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter