Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С 15 по 23 сентября проведена плановая проверка помещений и территории ОАО «Информационно-вычислительный центр авиации», расположенного по адресу: г. Минск, ул. Короткевича, 7;ул. Короткевича, 6.

В соответствии с планом надзорной деятельности на 2015 год, инспекцией государственного пожарного надзора Октябрьского РОЧС была проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации территории и помещений ОАО «Информационно-вычислительный центр авиации», расположенного по адресу: г. Минск, ул. Короткевича, 7;ул. Короткевича, 6, за период с 15 по 23 сентября 2015, а именно:

Здание общежития ул. Короткевича, 6 - без разработки в установленном порядке проектной документации произведена перепланировка, ликвидированы эвакуационные выходы из коридора 1-го этажа через лестничные клетки (эвакуационные выходы на лестничные клетки заложены); без разработки в установленном порядке проектной документации произведена перепланировка, при этом демонтирована противопожарная перегородка (правая часть здания), отделяющая на всю высоту этажа выход из подвального этажа от выхода из 1-го этажа; покрытие пола на путях эвакуации в общих коридорах выполнено материалами (линолеум) с неизвестными показателями по пожарной опасности; двери лестничных клеток не отрегулированы, не обеспечивают плотное самозакрывание; лестница для подъема пожарными подразделениями на крышу, а также ограждения крыши не подвергнуты периодическим испытаниям на прочность;

Нарушения, устраненные в ходе проверки - в подвале в местах пересечения инженерными коммуникациями строительных конструкций, отсутствуют уплотнения на всю толщину конструкций, не снижающие предел огнестойкости и класс пожарной опасности конструкций; на плане эвакуации отсутствует знак со смысловым значением "Вы находитесь здесь", приложение 8; допускается использование поврежденного электрического оборудования (не закреплена электрическая розетка в помещении кухни 3 этажа, не закреплен электрический выключатель в коридоре 2 этажа);  ответвительные коробки в помещениях подвала не закрыты крышками;

Административное здание по ул. Короткевича, 7 - ответственные за обеспечение пожарной безопасности в организации, члены ДПД, а так же работники, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей, не прошли обучение по программе пожарно-технического минимума (ПТМ); помещения не оборудованы системой передачи извещений о чрезвычайной ситуации  на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС; помещение серверной не обеспечено системой пожаротушения.

Ответственность за данные нарушения предусмотрена частью 1 ст. 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter