Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С 11 по 16 февраля 2016 проведена контрольная проверка помещений и территории УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» по пл.Привокзальная, 3, ул.Чкалова, 7, ул. Воронянского, 4 корп.2, 6.

В соответствии с планом надзорной деятельности на 2016 год, инспекцией государственного пожарного надзора Октябрьского РОЧС была проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации территории и помещений УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» по пл.Привокзальная, 3, ул.Чкалова, 7, ул. Воронянского, 4 корп.2, 6, за период с 11 по 16 февраля 2016, а именно:

Здание ЖРЭУ-5 ул. Воронянского 4-2;

- работники объекта, являющиеся членами добровольной пожарной дружины, и работники, задействованные в реализации плана эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, не обеспечены средствами защиты органов дыхания и зрения (самоспасателями);

Ж/Д ул. Авакяна, 30-1;

- допускается эксплуатация электрооборудование в условиях, не соответствующих требованиям эксплуатационной документации изготовителей, (отсутствуют защитные плафоны на электрических светильниках);

- непосредственное соединение между собой жил электрических проводов (кабелей), выполнено в скрутку;

Ж/Д ул. Аэродромная, 9;

- непосредственное соединение между собой жил электрических проводов (кабелей), выполнено в скрутку;

Культурно-спортивный центр по ул. Чкалова, 7

- вестибюль, коридоры, и холлы 1-3 этажа не оборудованы дымовыми пожарными извещателями);

- помещения, не в полном объеме, оборудованы автоматической пожарной сигнализацией;

- не проведена реконструкция устаревшей системы пожарной сигнализации на основе приемно-контрольного прибора «Топаз»;

- помещения не оборудованы системой повешения людей о пожаре; типа СО-2;

Станция Минск-Пассажирский пл.Привокзальная, 3: 

Здание СТЗ

- здание не в полном объеме оборудовано адресной системой пожарной сигнализации и системой оповещения людей о пожаре;

- не обеспечено автоматическое и дистанционным приводом открытие электромагнитных замыкателей дверей, установленных на дверях эвакуационных выходов;  

- двери помещений (при определении категорий) А, Б, В1-В3 по взрывопожарной и пожарной опасности не выполнены противопожарными 2-го типа.

- на объекте отсутствует полный комплект технической документации (согласно Перечню технической документации на УПА, приведенной в приложении 10).

- водопровод, на котором установлено пожарное оборудование (пожарные краны), не обеспечивает требуемый напор и пропуск расчетного количество воды для целей пожаротушения.

Здание главного корпуса железнодорожного вокзала:

Общие вопросы по зданию

- не обеспечено автоматическое  и дистанционным приводом открытие электромагнитных замыкателей дверей, установленных на дверях эвакуационных выходов;  

- не проведена актуализация паспорта пожарной безопасности в соответствии с требованиями приложения 3  ППБ Беларуси 01-2014.

- не проведен капитальный ремонт и модернизация систем пожарной сигнализации, систем оповещения о пожаре и управления эвакуацией, систем противодымной защиты,  эксплуатируемых более 15 лет.

- на объекте отсутствует полный комплект технической документации (согласно Перечню технической документации на УПА, приведенной в приложении 10).

Отметка - 4.650

- не предоставлена разработанная в установленном порядке проектно-сметная документация на перепланировку и техническое переоснащение  помещений АКХ-2 на отметке (-4.650) под камеру хранения для ручной клади.

- помещения камеры хранения для ручной клади не оборудованы автоматическими установками пожаротушения.

- не предоставлена разработанная в установленном порядке проектно-сметная документация на перепрофилирование помещения кабинета заведующей АКХ под серверную (помещение №110 согласно проекта №92-028.0.01).

- из коридора служебных помещений, в левой части здания, отсутствует второй эвакуационный выход (выполнен через рампу). 

Отметка 4,350

- не предоставлена разработанная в установленном порядке проектно-сметная документация на перепрофилирование помещений зала отдыха под сервис-центр,  помещения гардероба под кладовую (помещение №48 согласно проекта №92-028.0.01), помещения дикторской под серверную (помещение №61 согласно проекта №92-028.0.01) при этом устроенные перегородки на путях эвакуации  не соответствуют требования ТНПА.

- не предоставлена разработанная в установленном порядке проектно-сметная документация на техническое переоснащение электрощитовой под серверную при это не определена категория по взрывопожарной и пожарной опасности (оси 14/15-М/К помещение №52).

- не предоставлена разработанная в установленном порядке проектно-сметная документация на перепланировку и перепрофилирование помещений зоны ожидания под офисные помещения при этом устроенные перегородки на путях эвакуации  не соответствуют требования ТНПА, загромождается эвакуационный выход (в осях 15/20-Н1/М).

Отметка 8,550

- из детской комнаты  отсутствует второй эвакуационный выход (эвакуационный выход загроможден мебелью, на путях эвакуации устроены  офисные помещения).  

- не предоставлена разработанная в установленном порядке проектно-сметная документация на перепланировку и перепрофилирование помещений зала ожидания пассажиров с детьми под офисные помещения при этом устроенные перегородки на путях эвакуации  не соответствуют требования ТНПА (в осях 15/20-Н1/М).

Билетные кассы по ул.Бобруйская, 4.

- члены ДПД «ЦНТИ» не в полном объеме обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания (самоспасателями). 

- люки выхода на кровлю не имеют требуемых пределов огнестойкости EI 30.

- не предоставлены протоколы по проведению огнезащиты деревянных стропил и обрешетки чердачного покрытия для здания.

Здание блока цехов.

- двери помещений (при определении категорий) А, Б, В1-В3 по взрывопожарной и пожарной опасности не выполнены противопожарными 2-го типа.

Багажное отделение.

- двери помещений (при определении категорий) А, Б, В1-В3 по взрывопожарной и пожарной опасности не выполнены противопожарными 2-го типа.

- в складе устроено 2 помещения работников склада, с оконными проемами и дверями, не выполненными противопожарными 2-го типа.

Ответственность за данные нарушения предусмотрена частью 1 ст. 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Группа пропаганды Октябрьского РОЧС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter