Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Октябрьским РОЧС г. Минска проведена плановая проверка

СООО «Экомедсервис-Медицинский центр»

 

С 16 по 20 февраля проведена проверка СООО «Экомедсервис-Медицинский центр». Выявлен ряд нарушений.

 

В соответствии с планом надзорной деятельности на 2015 год, инспекцией государственного пожарного надзора Октябрьского РОЧС была проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации в СООО «Экомедсервис-Медицинский центр» по ул.Толстого, 4, 32,  за период с 16 по 20 февраля 2015 года.

В ходе проведения пожарно-технического обследования выявлены следующие нарушения:

ул.Толстого, 4:

- помещение  коллцентра на 5 этаже устроено  без разработки в установлено порядке проектной документации.

- снят доводчик с дверей лестничной клетки на 4 этаже, не обеспечивается плотное закрывание дверей.

- допускается фиксация дверей лестничных  клеток на каждом этаже в  открытом  положении.

- на путях эвакуации на 4 этаже  устроен пост охраны.

- на наружной стороне дверей складских, производственных и лабораторных помещений, не размещены  указатели  категорий  по взрывопожарной и пожарной опасности в соответствии с ТКП 474-2013 и класса зоны по ПУЭ.

- хранение  материальных ценностей в  складских  помещениях осуществляться без учета  обеспечения свободного доступа для контроля за ее состоянием. Проходы и участки не обозначены  на  полу  хорошо  видимыми  ограничительными линиями.  Проходы  между  стеллажами не содержаться свободными, не соблюдаются проходы между стеллажами шириной не менее 1 м.

- в  складских  помещениях  не  вывешен  план  размещения материалов и веществ, с отражением  мест их хранения, а также физико-химические свойств.

- расстояние от светильников с лампами накаливания и электрических приборов до горючих материалов составляет менее 0,5 м.

- под  маршем  эвакуационной  лестничной  клетки устроено помещение.

- двери эвакуационных выходов закрываются на замки, без использование внутренних легкооткрывающихся (без ключа) замков и запоров.

- в помещении гардероба складируются материальные ценности.

- на объекте не размещен информационный  стенд  по  обеспечению  пожарной  безопасности  и  безопасности жизнедеятельности.

- не все члены ДПД обеспечены индивидуальными средствами защиты органов дыхания (самоспасателями). 

- в коридоре на путях эвакуации  допускается укладка покрытия материалом с не установленными  показателями по пожарной опасности.

- двери помещений категорий А, Б, В1-В3 по взрывопожарной и пожарной опасности не выполнены противопожарными 2-го типа.

- на путях эвакуации в коридоре  цоколя установлена мебель складируются материальные ценности, препятствующие безопасной эвакуации людей. 

- столярной мастерская и помещения электрика в цокольном этаже здания устроены без разработки в установленном порядке проектной документации.

- в помещении столярной мастерской допускается эксплуатация светильника с повреждением защитного колпака. 

- в помещении компрессорной, серверной, допускается хранение материальных ценностей. 

- в помещении компрессорной допускается использование поврежденного электрооборудования (розеток, блока управления). 

- в местах, где имеется опасность механического повреждения ПИ (малая высота размещения), не  предусмотрена защитная конструкция, не влияющая на его работоспособность и эффективность обнаружения признаков пожара.

- под лестничным маршем на первом этаже установлено медицинское оборудование.

- в поэтажных коммуникационных шахтах устроены кладовые уборщиц.

ул.Толстого, 32:

- двери на путях эвакуации  открываются не по направлению выхода людей из здания при пожаре.

- на путях эвакуации установлена мебель препятствующая эвакуации людей из здания.

- не объедены приемно-контрольные приборы (далее – ПКП) остальных собственников и арендаторов здания в единую систему пожарной сигнализации для организации централизованного мониторинга за их состоянием, при этом не предусмотрена возможность передачи информации от каждого ПКП на прибор, устанавливаемый на пожарном посту (центральный ПКП), и  обеспечивающий: идентификацию ПКП, выдавшего сигнал об изменении состояния; индикацию состояний каждого ПКП, в т.ч. состояний, которые могут привести к нарушению функции обнаружения пожара (например, состояние отключения или неисправности); контроль и индикацию неисправности соединительных линий; управление техническими средствами противопожарной защиты, системы оповещения, технологическим и электротехническим оборудованием (при необходимости).

Ответственность за данные нарушения предусмотрена частью 1 ст. 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которую понес генеральный директор СООО «Экомедсервис-Медицинский центр» Рыжко И.Н. в размере 2 700 000 рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter