Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Октябрьским РОЧС г. Минска проведена плановая проверка

ГСПК «Колядичи-1»

 

С 19 по 20 февраля проведена проверка ГСПК «Колядичи-1». Выявлен ряд нарушений.

 

В соответствии с планом надзорной деятельности на 2015 год, инспекцией государственного пожарного надзора Октябрьского РОЧС была проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации территории и помещений ГСПК «Колядичи-1» по ул.Бабушкина, 29а, г. Минск,  за период с 19 по 20 февраля 2015 года.

В ходе проведения пожарно-технического обследования выявлены следующие нарушения:

- помещения гаражей не оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

- не осуществляется использование по  целевому  назначению,  определенному  проектной  и эксплуатационно-технической  документацией помещений гаражей, в боксах проводятся ремонтные работы с применением газосварочного оборудования. 

- на наружной стороне дверей (ворот) гаражей не размещены  указатели  категорий  по взрывопожарной и пожарной опасности и класса зоны согласно приложению  6.

- в    противопожарных  разрывах между зданиями  и  сооружениями   допускается  складирование  горючих  материалов и стоянка транспортных средств.

- территория  гаражного кооператива не  очищена  от  сгораемого  мусора  и  отходов.

- контейнеры  для  отходов  потребления  и  производственных  отходов  не установлены на расстоянии   более 15 м  от  зданий (сооружений) и открытых стоянок автотранспорта.

- ответвительные коробки не закрыты защитными. 

- используются провода  и  кабели  с  поврежденной  или  утратившей  свои защитные свойства изоляцией.

- используются электроприборы, имеющие неисправности и не соответствующих требованиям  эксплуатационной  документации  завода изготовителя.  

-  в гаражном кооперативе отсутствует  специальный план расстановки автотехники на территории и в  гаражах-стоянках  с  соблюдением  проезда  для  пожарной  техники.  Места  расстановки транспортных средств не обеспечены буксирными тросами или штангами из расчета один трос (штанга) на 10 единиц колесной техники.

- лицо задействованное в реализации плана эвакуации не обеспечено индивидуальными средствами защиты органов дыхания (самоспасателями).

Ответственность за данные нарушения предусмотрена частью 1 ст. 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, которую понес председатель кооператива Писарик Михаил Васильевич в размере 1 800 000 рублей.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter