Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С 13 по 19 апреля 2016 проведена контрольная проверка помещений и территории ООО «Пирим», расположенного по адресу: г. Минск, ул. Аэродромная, 125А, ул. Воронянского, 7а-38.

В соответствии с планом надзорной деятельности на 2016 год, инспекцией государственного пожарного надзора Октябрьского РОЧС была проведена проверка соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности, технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации территории и помещений объекта ООО «Пирим», расположенного по адресу: г. Минск, ул. Аэродромная, 125А, ул. Воронянского, 7а-38, за период с 13 по 19 апреля 2016, а именно:

Системы пожарной автоматики находятся в нерабочем состоянии (система автоматического пожаротушения, систем противодымной защиты); под лестницей 3-го типа допущено устройство козырьков из материалов групп горючести ниже Г2 и распространения пламени — ниже РП2; не проведена проверка огнезащитной обработки строительных конструкций здания; места пересечения строительных конструкций инженерными коммуникациями не заполнены материалами (изделиями) на всю толщину, не снижающими предел огнестойкости и класс пожарной опасности конструкции; в подвальном этаже перед входом в лифт отсутствует тамбур-шлюз 2 типа с подпором воздуха при пожаре; кровля здания использоваться не по целевому назначению, определенному проектной и эксплуатационно-технической документацией (складируются горючие материалы).

На объекте отсутствует общая схема противопожарного водоснабжения с указанием всех пожарных водоемов (мест забора воды из них), гидрантов, задвижек, диаметров труб на участках водопроводной сети; выход из подвала не отделен от 1-го этажа глухой перегородкой 1-го типа; лестничная клетка не отделена от коридора четвертого этажа дымонепроницаемой дверью; не обеспечено здание исправными техническими средствами противопожарной защиты (в пожарных кранах отсутствует вода); не проводится проверка состояния внутреннего противопожарного водоснабжения не реже одного раза в шесть месяцев путем: проверки комплектации и внешнего оформления, пуска воды, ревизии запорной арматуры, просушки и перекатки пожарных рукавов с составлением акта проверки (подтверждающие документы не предоставлены), не проводится проверка состояния наружного противопожарного водоснабжения (отсутствуют сводные протоколы измерений водоотдачи, согласно приложению 11 ППБ Беларуси 01-2014; рукава внутренних пожарных кранов не присоединены к пожарным кранам и стволам; устроено помещение под маршем лестничной клетки; не назначены приказом лица, ответственные за: исправное техническое состояние и эксплуатацию технологического оборудования, вентиляционных и отопительных систем, электроустановок, молниезащитных и заземляющих устройств, средств связи, оповещения, ТСППЗ объекта; не проведена подготовка по программе пожарно-технического минимума работников (работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в организации; работники, на которых возложены обязанности по проведению противопожарных инструктажей), согласно приложению 2 ППБ Беларуси 01-2014; обучение и проверка знаний по вопросам пожарной безопасности работников проводится некачественно (работники не знают требований пожарной безопасности, не умеют применять имеющиеся на объекте первичные средства пожаротушения); места для курения не обозначены указателем «Место для курения», согласно СТБ 1392-2003, не размещены в специально отведенных местах, исключающих возникновение пожара.

Ответственность за данные нарушения предусмотрена частью 1 ст. 23.56 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Группа пропаганды Октябрьского РОЧС

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter