Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Приоритетными задачами системы здравоохранения Республики Беларусь на данном этапе являются:
обеспечение доступности и качества оказания медицинской помощи в трех секторах: амбулаторное звено, скорая медицинская помощь и стационарное звено;
формирование обоснованной системы контроля качества медицинской помощи;
выстраивание системы непрерывной подготовки медицинских кадров;
принятие мер по усилению материальной заинтересованности и защите прав медицинского персонала;
усовершенствование государственных закупок лекарственных средств и медицинских изделий;
развитие с целью максимального импортозамещения отечественного производства медицинской техники, изделий медицинского назначения и лекарственных средств;
изменение финансово-экономических механизмов функционирования системы здравоохранения;
совершенствование государственного санитарного надзора и формирования здравосохраняющей среды;
управление коррупционными рисками.

Основными составляющими оценки эффективности работы учреждений здравоохранения являются демографические показатели и показатели деятельности учреждений.

Определены приоритеты выхода на новый качественный уровень медицинского обслуживания населения – это проведение  работы по закреплению кадрового потенциала, создание условий по обеспечению доступности медицинской помощи, культуры обслуживания и профессионализма, преемственности между лечебными учреждениями.

Работа учреждений основывается на консолидации усилий всех медицинских работников по реализации социальных гарантий государства в области здравоохранения. Главной целью было и остается улучшение здоровья населения, снижение заболеваемости, смертности, увеличение средней продолжительности жизни на основе дальнейшего повышения качества и доступности медицинской помощи всем слоям населения, усиление профилактической направленности при широком вовлечении населения и общественных организаций в формирование здорового образа жизни.

На реализацию этих направлений нацелены законодательные акты Республики Беларусь, национальные и государственные программы в области здравоохранения:

Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. №2435-XII «О здравоохранении».

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14.03.2016 №200 «Об утверждении Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016 – 2020 годы». Государственная программа включает следующие подпрограммы: подпрограмма 1 «Семья и детство»; подпрограмма 2 «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний»; подпрограмма 3 «Предупреждение и преодоление пьянства и алкоголизма»; подпрограмма 4 «Туберкулез»; подпрограмма 5 «Профилактика ВИЧ-инфекции»; подпрограмма 6 «Внешняя миграция»; подпрограмма 7 «Обеспечение функционирования системы здравоохранения Республики Беларусь».

Государственная программа Республики Беларусь по преодолению последствий катастрофы на ЧАЭС на 2011-2015 годы и на период до 2020 года, утверждена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1922.

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25.02.2016 №153 «Об утверждении перечней государственных и региональных научно-технических программ на 2016-2020 годы», подпрограмма «Онкологические заболевания».

Директива Президента Республики Беларусь от 11.03.2004 №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины».

Директива Президента Республики Беларусь от 14.06.2007 №3 «О приоритетных направлениях укрепления экономической безопасности государства».

Декрет Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 №5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».

Декрет Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2014 №6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков».

Указ Президента Республики Беларусь от 15.10.2007 №498 «О дополнительных мерах по работе с обращениями граждан и юридических лиц».

Декрет Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях».

Закон Республики Беларусь от 15.07.2015 №305-3 «О борьбе с коррупцией».

Сегодня здравоохранение Республики Беларусь – это 4-х уровневая система оказания медицинской помощи с четкой организационно выстроенной структурой от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров. Сохранена белорусская система подготовки медицинских кадров и повышения их квалификации. Обеспечена доступность высокотехнологичных и сложных вмешательств пациенту в республиканских научно-практических центрах.

Здравоохранение Октябрьского района г.Минска с честью занимает одно из лидирующих мест в здравоохранении столицы и является многоуровневой системой в которой оказание медицинской помощи проводится на следующих этапах:

  1. Амбулаторно-поликлиническая помощь.
  2. Медицинская помощь в стационарных условиях.
  3. Высокотехнологичная помощь.

К учреждениям, оказывающим амбулаторно поликлиническую помощь, относятся:

УЗ «3-я центральная районная клиническая поликлиника Октябрьского района г.Минска».

УЗ «29-я городская поликлиника».

УЗ «35-я городская клиническая поликлиника».

УЗ «38-я городская клиническая поликлиника».

УЗ «3-я городская детская клиническая поликлиника».

УЗ «13-я городская детская клиническая поликлиника».

УЗ «5-я городская стоматологическая поликлиника».

К учреждениям, оказывающим медицинскую помощь в стационарных условиях, относятся:

УЗ «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи»

УЗ «3-я городская детская клиническая больница».

УЗ «Городская гинекологическая больница».

УЗ «11-я городская клиническая больница».

К учреждениям, оказывающим высокотехнологичную помощь, относится ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии».

Так же на территории Октябрьского района г.Минска располагаются:

ГУ «Республиканский центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья».

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Октябрьского района г.Минска».

На базе учреждений здравоохранения организована работа центров коллективного пользования.

На базе УЗ «3-я центральная районная клиническая поликлиника Октябрьского района г.Минска» функционируют: районный кардиологический центр, районный ревматологический кабинет, районный антирабический кабинет, районный маммографический кабинет, районный детский гинекологический кабинет, районный кабинет исследования мокроты на кислотоустойчивые бактерии.

Районный ревматологический кабинет Районный детский гинекологический кабинет

На базе УЗ «29-я городская поликлиника» функционируют: районный урологический центр, районный эндоскопический центр.

Районный урологический центр Районный эндоскопический центр


На базе УЗ «13-я городская детская клиническая поликлиника» функционирует центр дружественного отношения к  подросткам «Галс».

Центр дружественного отношения к  подросткам «Галс»


На базе УЗ «3-я городская детская клиническая поликлиника» функционирует районный центр раннего вмешательства.

Районный центр раннего вмешательства

На территории Октябрьского района находится учреждение среднего специального медицинского, фармацевтического образования системы Министерства здравоохранения Республики Беларусь «Белорусский государственный медицинский колледж».

Колледж обеспечивает получение среднего специального медицинского, фармацевтического образования, переподготовку и повышение квалификации медицинских, фармацевтических работников и входит в число ведущих учреждений по организации и качеству образовательного процесса в Республике Беларусь.

Особое внимание уделяется работе по улучшению доступности медицинской помощи. В поликлиниках приём первичных пациентов осуществляется по талонам, выдаваемым в столе справок, через Интернет, справочный терминал (Инфокиоск), приём повторных пациентов регулируется врачами на приёме. Организована предварительная запись ко всем врачам, которая проводится в течение дня при обращении пациента в поликлинику или по телефону, в том числе и на субботние дни. Организована предварительная запись на приём к врачам всех специальностей и вызов врача на дом по Интернету. Ежедневно в учреждениях здравоохраненияе проводится мониторинг доступности медицинской помощи, по результатам мониторинга осуществляется коррекция организационных мероприятий. Хорошо зарекомендовала себя  система электронной очереди в клинико-диагностической лаборатории, процедурном кабинете, доврачебных кабинетах отделения профилактики, в приемных отделениях стационаров.

Медицинская помощь обслуживаемому населению оказывается в пределах Территориальной программы государственных гарантий. Выполнены нормативы минимальных социальных стандартов по обеспеченности участковыми терапевтами и участковыми педиатрами, аптеками и бригадами скорой медицинской помощи.

УЗ «3-Я ЦЕНТРАЛЬНАЯ РАЙОННАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г. МИНСКА»

220007 г.Минск, ул.Воронянского, 13, корпус 2
http://www.3crkp.by/

Главный врач:

Пашуто Ирина Владимировна

Приёмная главного врача:

тел.: (017) 374-81-42

УЗ «29-Я ГОРОДСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

 

220108, г.Минск, ул. Казинца, 94
http://www.29gp.by/

Главный врач:

Званец Раиса Григорьевна

Приёмная главного врача:  

тел.: (017) 212-88-22

УЗ «35-Я ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

 

220024, г.Минск, ул.Серова, 15
http://35gp.by/

Главный врач:

Линдеров Александр Николаевич

Приёмная главного врача:

тел.: +375 17 355-63-99

УЗ «38-Я ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

 

220007, г.Минск, ул.Воронянского, 50, корпус 1

http://38gp.by/

Главный врач:

Лукьянец Виктория Витальевна

Приёмная главного врача:

 тел.: (017) 225-09-75

УЗ «3-Я ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

 

220007, г.Минск, ул.Могилёвская, 2, корпус 3
http://www.3gdp.by/

Главный врач:

Дудук Елена Борисовна

тел.: (017) 216-25-01

УЗ «13-Я ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

 

220024, г.Минск, ул.Кижеватова, 60
http://13gdp.by/sites/13gdp

Главный врач:

Гаганова Наталия Васильевна

тел.: (017) 212-69-30

УЗ «5-Я ГОРОДСКАЯ СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОЛИКЛИНИКА»

 

220001, г.Минск, ул. Московская, 13
http://5stom.by/

Главный врач:

Дашкевич Елена Владимировна

тел.: (017) 222-80-59

УЗ «ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

 

220024 г..Минск, ул.Кижеватова, 58
http://bsmp.by/

Главный врач:

Борисов Андрей Владимирович

тел.: (017) 287-00-01

 

УЗ «3-Я ГОРОДСКАЯ ДЕТСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

 

220024, г.Минск, ул.Кижеватова, 60, корпус 1
http://www.3gdkb.by/
Е-mail:    info@3gdkb.by

Главный врач:

Езерский Алексей Францевич

Телефон-факс приемной главного врача (017)373-94-24

УЗ «ГОРОДСКАЯ ГИНЕКОЛОГИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

 

220007, г.Минск, ул.Сенницкая, 53
https://ggb.by/

Главный врач:

Бич Александр Ильич

тел.: (017) 205-42-30

УЗ «11-Я ГОРОДСКАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА»

 

220108, г.Минск, ул.Корженевского, 4
http://www.11gkb.by/

Главный врач:

Табаньков Андрей Анатольевич

тел.: (017) 225-88-27

ГУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР ТРАВМАТОЛОГИИ И ОРТОПЕДИИ»

 

220024, г.Минск, ул. Кижеватова 60, корп. 4
https://ortoped.by/

Директор:

Герасименко Михаил Александрович

тел.: (017) 398-51-32

ГУ «РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ, ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ»

 

220099, г.Минск, ул.Казинца, 50
https://rcheph.by/

Главный врач:

Скуранович Анжела Леонидовна

Приёмная главного врача:

тел.: (017) 392-74-43

ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г.МИНСКА

                                                     

200007, г. Минск, ул. Толстого, 32
https://www.minsksanepid.by/uchrezhdeniya/gosudarstvennoe-uchrezhdenie-centr-gigieny-i-epidemiologii-oktyabrskogo-rajona-g-minska

Главный врач:

Прасмыцкая Наталья Игоревна

тел.: (017) 352-77-81

Телефоны:

Медицинская информационная служба 131 предоставляет населению следующую информацию:

  • адрес, номер телефона, режим работы учреждения здравоохранения;
  • график приема и порядок записи на исследование, и консультацию узких специалистов;
  • платные услуги по лабораторной, лучевой, функциональной диагностике, платной госпитализации;
  • оформление заявки на вызов медицинского такси.

Также медицинская информационная служба проводит прямые телефонные линии с врачами специалистами по заявленной тематике.

Режим работы службы 131 – в будние дни с 7.00 до 21.00. Звонок платный, стоимость минуты соединения по тарифам операторов связи.

Бесплатная горячая линия для пострадавших от домашнего насилия (анонимно, ежедневно, круглосуточно): 8-801-100-8-801; 8-017-317-32-32.

Единый телефонный номер наркологической службы г.Минска: 8-017-209-09-09. 

Телефон экстренной психологической помощи для взрослых г. Минска: (017) 304-43-70 (017) 352-44-44.

Телефон экстренной психологической помощи для детей и подростков. Анонимно. Ежедневно г. Минск: (017) 263-03-03.

Для несовершеннолетних, попавших в кризисную ситуацию: 8-801-100-16-11.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter