Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

На территории района расположены 3 высших учебных заведения (УО «Белорусский государственный университет культуры и искусств», Академия управления при Президенте Республики Беларусь, УО Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО»), 6 средних специальных учебных заведений.

В районе налажена системная работа с молодежью. С целью гражданского становления и развития творческого потенциала молодых людей, поддержки детских и молодежных общественных объединений, молодых специалистов и молодых семей организовываются культурно-массовые, физкультурно-оздоровительные, профилактические и образовательные мероприятия, в которых ежегодно принимают участие порядка 10 тысяч человек.

Важным направлением деятельности в реализации государственной молодежной политики является организация временной занятости молодежи в свободное от учебы время. Ежегодно в летний период каждый желающий молодой человек может поработать в составе студенческих отрядов, либо индивидуально трудоустроиться в организации и на предприятия города.

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 7 декабря 2009 г. N 65-З ОБ ОСНОВАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 18 февраля 2020 г. N 58 ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНЧЕСКИХ ОТРЯДОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Закон о государственной поддержке молодежных и детских ОО.doc

Решение 470 от 07.03.07 Утверждение инструкции.doc

Информация о мерах социальной поддержки обучающихся

Перечень принимающих организаций, объектов, видов работ и количество рабочих мест для участников студенческих отрядов в 2024 году на территории Октябрьского района г.Минска (.pdf)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 28 февраля 2011 г. N 243 О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ОТ 30 НОЯБРЯ 2010 Г. N 617

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 26 апреля 2010 г. N 199 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БАНКОВ ДАННЫХ ОДАРЕННОЙ И ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 января 1996 г. N 18 О СПЕЦИАЛЬНОМ ФОНДЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО ПОДДЕРЖКЕ ТАЛАНТЛИВОЙ МОЛОДЕЖИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2010 г. № 124 Об утверждении Положения о многопрофильном центре по работе с молодежью по месту жительства (месту пребывания)

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 12 января 1996 г. N 19 О СПЕЦИАЛЬНОМ ФОНДЕ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОДАРЕННЫХ УЧАЩИХСЯ И СТУДЕНТОВ

ПРОФИЛАКТИКА НАРКОМАНИИ СРЕДИ МОЛОДЕЖИ

"ГАРАНТИИ ВЫПУСКНИКАМ, КОТОРЫМ МЕСТО РАБОТЫ ПРЕДОСТАВЛЕНО ПУТЕМ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ"

В соответствии со статьей 48 Кодекса Республики Беларусь об образовании выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, предоставляются гарантии и компенсации, в частности:

  • трудоустройство в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией;
  • отдых продолжительностью тридцать один календарный день, а выпускникам, направленным для работы в качестве педагогических работников, - сорок пять календарных дней. По инициативе выпускника продолжительность отдыха может быть сокращена;
  • компенсации в связи с переездом на работу в другую местность в соответствии с законодательством о труде;
  • денежная помощь, размер, источники финансирования и порядок выплаты которой определяются Правительством Республики Беларусь.

В соответствии с данной статьей предоставляются гарантии и компенсации также выпускникам, направленным на работу, в том числе выпускникам, направленным на работу, которые получили высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан.

Отдых

Отдых используется выпускником до трудоустройства в организацию по распределению (направлению).

В случае, если выпускник уже состоит в трудовых отношениях, использование им отдыха возможно только путем предоставления ему трудового или социального отпуска. Например, по согласованию с нанимателем может быть оформлен социальный отпуск по семейно-бытовым или иным уважительным причинам на основании статьи 190 Трудового кодекса.

Денежная помощь

В соответствии с пунктом 25 Положения о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, последующего направления на работу выпускников, получивших послевузовское, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.06.2011 № 821, выплачивается денежная помощь:

молодым специалистам, а также выпускникам, получившим высшее или среднее специальное образование в дневной форме получения образования за счет средств физических лиц или собственных средств граждан, которые направлены на работу, - в размере месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии);

молодым рабочим (служащим), получившим профессионально-техническое образование, - из расчета тарифной ставки (тарифного оклада), оклада.

Выплата денежной помощи осуществляется нанимателем в месячный срок со дня заключения трудового договора (контракта) с выпускником в полном размере независимо от количества использованных им дней отдыха.

Направленным для работы в качестве педагогических работников выпускникам учреждением образования выплачивается денежная помощь за 45 календарных дней за счет средств республиканского или местных бюджетов из расчета месячной стипендии, назначенной им в последнем перед выпуском семестре (полугодии), не позднее выдачи свидетельства о направлении на работу.

В случае, если молодые специалисты и выпускники не получали стипендии в последнем перед выпуском семестре (полугодии), им выплачивается соответствующая денежная помощь из расчета социальной стипендии, установленной на дату выпуска.

Справка о размере стипендии выдается учреждением образования при выдаче документа об образовании.

Гарантии и компенсации в связи с переездом

Согласно части первой статьи 96 Трудового кодекса выпускникам, которым место работы предоставлено путем распределения, выпускникам, направленным на работу, переезжающим в другую местность, возмещаются:

стоимость проезда, выпускника и членов их семей (муж, жена, дети и родители обоих супругов, находящиеся на их иждивении и проживающие вместе с ними) на тех же условиях, что и при направлении работника в служебную командировку;

расходы по провозу имущества железнодорожным, водным и автомобильным транспортом (общего пользования) в количестве до 500 килограммов на самого работника, выпускника и до 150 килограммов на каждого переезжающего члена семьи (по соглашению сторон могут быть оплачены расходы по провозу большего количества имущества);

суточные за каждый день нахождения в пути в соответствии с законодательством о служебных командировках;

единовременное пособие на самого выпускника в размере его месячной тарифной ставки (тарифного оклада), оклада, должностного оклада по новому месту работы и на каждого переезжающего члена семьи в размере одной четвертой пособия на самого работника, выпускника.

Для определения права выпускника на компенсации в связи с переездом на работу в другую местность следует исходить из того, какой населенный пункт являлся местом его постоянного (преимущественного) проживания (регистрация по месту жительства, постоянная прописка) до распределения (направления). При этом временная регистрация на период обучения по месту нахождения учреждения образования не учитывается.

Например. Выпускник трудоустроен по распределению в г. Минск. Обучался в г. Минске, где был временно зарегистрирован на период обучения. До поступления в учреждение образования постоянно проживал в г. Могилеве.

Право на получение компенсаций, предусмотренных статьей 96 Трудового кодекса, имеется в случае, если после распределения на работу выпускник приехал в населенный пункт, который не являлся местом его постоянного жительства до распределения (направления).

Статья 96 Трудового кодекса не содержит требования о предъявлении работником документов, свидетельствующих о его регистрации в населенном пункте по месту работы. Кроме того, в соответствии с пунктом 21 Положения о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (далее – Положение), утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 07.09.2007 № 413, в случае временного выезда из места жительства на срок более одного месяца гражданин вправе зарегистрироваться по месту пребывания, если иное не установлено в пунктах 28-1 и 30 Положения. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется на срок до одного года, если иной срок не установлен Положением. Регистрация граждан по месту пребывания осуществляется без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Перечень документов, необходимых для выплаты компенсаций, установленных статьей 96 Трудового кодекса, законодательством о труде не определен. В связи с этим вопрос о выплате компенсаций, предусмотренных статьей 96 Трудового кодекса, должен решаться нанимателем с учетом обстоятельств и документов, имеющих место в каждом конкретном случае.

Расходы на проезд производятся в соответствии с Положением о порядке и размерах возмещения расходов, гарантиях и компенсациях при служебных командировках, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.03.2019 № 176. Согласно данному Положению расходы на проезд подтверждаются подлинными проездными документами.

"ЛЬГОТЫ ДЛЯ ТАЛАНТЛИВОЙ И ОДАРЕННОЙ МОЛОДЕЖИ"
  1. Победители (дипломы I, II, III степени) международных олимпиад, республиканской олимпиады по учебным предметам без вступительных испытаний поступают на специальности, по которым данный предмет является 1-ым профильным (исключения: международное право, правоведение и т.д.) и на наиболее востребованные экономикой специальности, для которых данный предмет является 2-ым профильным. Победители (дипломы I, II, III степени) третьего областного (Минского городского) этапа.
    Победители республиканской олимпиады по учебным предметам также имеют право поступать без вступительных испытаний на педагогические специальности, для которых данный предмет определен предметом первого профильного испытания и на наиболее востребованные экономикой специальности.
  2. Лица, награжденные в течение последних двух лет на момент получения общего среднего, среднего специального образования нагрудными знаками ”Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь па сацыяльнай падтрымцы здольных навучэнцаў i студэнтаў“ и (или) ”Лаўрэат спецыяльнага фонду Прэзiдэнта Рэспублiкi Беларусь па падтрымцы таленавiтай моладзi“ за творческие достижения в сфере культуры, соответствующие избранной специальности, высокие достижения в отдельных предметных областях, без вступительных испытаний поступают на соответствующие избранному профилю (направлению) образования.
  3. Граждане, включенные в банки данных одаренной и талантливой молодежи имеют право на:
  • внеочередное получение жилого помещения в общежитии на период обучения;
  • первоочередное распределение после окончания учреждения высшего образования.
  • Обеспечивается создание условий для профессионального роста граждан, включенных в банки данных одаренной и талантливой молодежи, путем:
  • закрепления за ними кураторства (шефства) со стороны опытных специалистов, педагогов, ученых, выдающихся деятелей культуры;
  • направления на стажировку, переподготовку, повышение квалификации;
  • привлечения к преподавательской и научной деятельности;
  • привлечения к участию в конкурсном отборе граждан, включенных в банки данных одаренной и талантливой молодежи, при формировании кадровых резервов.
  1. В целях осуществления социальной защиты одаренной и талантливой молодежи устанавливаются надбавки молодым специалистам с высшим образованием, включенным в банки данных одаренной и талантливой молодежи в период обучения в учреждениях высшего образования и принятым на работу в организации, финансируемые из бюджета. Надбавки указанным молодым специалистам устанавливаются нормативными правовыми актами государственных органов, определяющих условия оплаты труда работников соответствующей сферы деятельности. Например, постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 03.06.2019 № 71 установлена надбавка педагогическим работникам из числа молодых специалистов, включенных в банки данных одаренной и талантливой молодежи.
  2. Лауреатам фондов предоставлены права на получение льготного кредита на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения.

"ЛЬГОТЫ И ГАРАНТИИ ДЛЯ ЛИЦ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ"

Основные направления государственной политики для лиц с особенностями психофизического развития, в том числе инвалидов, в сфере образования определены Кодексом Республики Беларусь об образовании.

Лица с особенностями психофизического развития, в том числе инвалиды, имеют права, общие со всеми обучающимися.

Дополнительно Кодексом Республики Беларусь об образовании закреплены их права на создание специальных условий для получения образования с учетом особенностей психофизического развития (статья 15 Кодекса). 

Лицам с особенностями психофизического развития при получении общего среднего образования оказывается коррекционно-педагогическая помощь и создаются специальные условия для получения образования с учетом особенностей их психофизического развития.

В стране функционирует сеть разнообразных учреждений специального образования, а также учреждения дошкольного и общего среднего образования, в которых организовано интегрированное обучение и воспитание. Вариативность системы специального образования способствует более полной реализации права родителей на выбор формы организации специального образования и позволяет обеспечивать максимальный охват специальным образованием и коррекционно-педагогической помощью всех выявленных детей с ОПФР.

Дети с особенностями психофизического развития, в том числе дети с инвалидностью, имеют права, общие со всеми обучающимися. Кроме того, дополнительно Кодексом закреплены права на:

  • создание специальных условий для получения образования с учетом особенностей их психофизического развития;
  • бесплатное психолого-медико-педагогическое обследование, проводимое в государственных центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации;
  • бесплатную коррекцию физических и (или) психических нарушений в государственных учреждениях образования, реализующих образовательные программы специального образования;
  • бесплатный проезд на автомобильном транспорте общего пользования регулярного городского сообщения, городском электрическом транспорте и в метрополитене от места жительства (места пребывания) к месту учебы и обратно в период с 1 сентября по 30 июня учащимся, получающим общее среднее и специальное образование;
  • подвоз в учреждения образования на специально оборудованных транспортных средствах;
  • бесплатное пользование учебниками и учебными пособиями;
  • бесплатное проживание и питание в учреждениях специального образования.

Бесплатным питанием обеспечиваются также дети-инвалиды, дети с ОПФР, обучающиеся в специальных классах, классах интегрированного обучения и воспитания на период обучения. 

Абитуриентам из числа лиц с инвалидностью, лиц с особенностями психофизического развития предоставлены дополнительные возможности в ходе приема в УПТО, УССО, УВО (при отсутствии медицинских противопоказаний для получения образования по избранной специальности).

Образовательный процесс для лиц с особенностями психофизического развития в УПТО, УССО, УВО может организовываться как в учебных группах, в которых образовательный процесс организован только для лиц с особенностями психофизического развития, так и в группах, в которых образовательный процесс организован для лиц с особенностями психофизического развития, в том числе инвалидов, и иных лиц.

Кодексом установлены:

  • меньшая наполняемость учебной группы при получении профессионального образования лицами с ОПФР;
  • возможность создания центров профессиональной и социальной реабилитации для лиц с ОПФР;
  • назначение социальной стипендии лицу с инвалидностью, осваивающему содержание образовательных программ профессионально-технического, среднего специального или высшего образования.

В процессе обучения в учреждениях образования лица с инвалидностью пользуются такими льготами, как первоочередное обеспечение местом в общежитии, предоставление места в общежитии бесплатно для детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов I и II группы.

В учреждениях образования проводятся мероприятия по созданию безбарьерной среды, обеспечивается доступ к информационно-коммуникационным ресурсам, оказывается материальная, педагогическая, социальная и иные виды помощи.

Выпускникам учреждений образования, обучавшимся за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов в дневной форме получения образования, в том числе инвалидам, обеспечивается предоставление первого рабочего места по окончании обучения, за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания к работе по полученной специальности.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter