Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Ежегодно острые респираторные инфекции (ОРИ) и грипп являются широко распространенными заболеваниями. Удельный вес данной инфекционной патологии в общей структуре заболеваемости  составляет до 95%.

В 2013-2015 годы, когда охват вакцинацией населения г.Минска составлял более 40% не формировался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРИ, не требовалось проведения затратных противоэпидемических мероприятий.

Расчеты, проведенные на основании фактических данных о заболеваемости населения города острыми респираторными инфекциями и гриппом за ноябрь 2015 г. - март 2016 г., показали, что проведенная вакцинация позволила предупредить более 1044 случаев гриппа (в том числе 157 случаев осложненных форм) и 3854 случаев острых респираторных инфекций негриппозной этиологии. Предотвращенный экономический ущерб благодаря проведенной вакцинации среди населения оценивается в сумму, эквивалентную более 1,0 млн. долларов. 

 Что такое грипп?

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ) протекающая с преимущественным поражением верхних дыхательных путей и сопровождающаяся развитием синдрома общей интоксикации.

Причины возникновения гриппа

Грипп вызывается представителями РНК-содержащих вирусов (Orthomyxovirus influenza) подразделяющихся на три серологических типа – A, B и C. Заболевание передается воздушно-капельным путем. При этом источником гриппа служит больной человек, выделяющий максимальное количество вируса при кашле и чихании в первые 5-7 дней от начала заболевания.

Развитие болезни

Входными воротами для вируса гриппа являются клетки мерцательного эпителия верхних дыхательных путей  — носа, трахеи, бронхов. В этих клетках вирус размножается и приводит к их разрушению и гибели. Этим объясняется раздражение верхних дыхательных путей кашель, чихание, заложенность носа. Проникая в кровь и вызывая виремию, вирус оказывает непосредственное, токсическое действие, проявляющееся в виде повышения температуры, озноба, миалгий, головной боли. Кроме того, вирус повышает сосудистую проницаемость. Может вызывать и угнетение защитных систем организма, что обусловливает присоединение вторичной инфекции и осложнения.

Вирусные осложнения при гриппе

  • Первичная вирусная пневмония – обусловлена распространением вируса из верхних дыхательных путей дальше по бронхиальному дереву и поражением легких.
  • Инфекционно-токсический шок – крайняя степень интоксикации с нарушением функционирования жизненно-важных органов: в частности сердечно-сосудистой системы.
  • Миокардит и перикардит – как осложнения гриппа.

Бактериальные осложнения при гриппе

Бактериальная пневмония, отит, гайморит, фронтит, гломерулонефрит, менингит, энцефалит, септические состояния.

Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесенного гриппа.

Таким образом, стратегия борьбы с гриппом должна не только включать вакцинацию лиц, относящихся к группам повышенного риска заболеваемости и смертности от гриппа, но и предусматривать массовую вакцинацию определенных групп здоровых людей, прежде всего детей, медицинских работников и работников сферы обслуживания. Только в этом случае она приведет к снижению заболеваемости и смертности во время эпидемического подъема заболевания и обеспечит значительный экономический эффект.

 

Профилактика гриппа

В первую очередь важно не допускать попадания вирусов на слизистые оболочки носа, глаз или рта. Для этого необходимо ограничить контакт с заболевшими людьми. Кроме того, необходимо помнить, что вирусы способны некоторое время задерживаться на предметах личной гигиены больного человека, а также на различных поверхностях в помещении, где он находится. Поэтому важно мыть руки после контакта с предметами, на которых могут оставаться вирусы. Не следует также дотрагиваться грязными руками до носа, глаз, рта.

Для поддержания нормального иммунитета необходимо:

  • Правильно и полноценно питаться: пища должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов, а также витаминов. В осенне-весенний период, когда количество овощей и фруктов в рационе снижается, возможен дополнительный прием комплекса витаминов.
  • Регулярно заниматься физическими упражнениями, желательно на свежем воздухе, в том числе ходьбой в быстром темпе.
  • Обязательно соблюдать режим отдыха. Адекватный отдых и полноценный сон – крайне важные аспекты для поддержания нормального иммунитета.
  • Избегать стрессов
  • Бросить курить. Курение – мощный фактор, снижающий иммунитет, который оказывает негативное влияние как на общую сопротивляемость инфекционным заболеваниям, так и на местный защитный барьер – в слизистой носа, трахеи, бронхов

Вакцинопрофилактика гриппа

Какие вакцины существуют?

Сейчас разработано 3 вида вакцин:

  • Цельновирионные вакцины – вакцины, представляющие собой цельный вирус гриппа – живой или инактивированный.
  • Сплит-вакцины – это расщепленные вакцины, содержащие лишь часть вируса.
  • Субъединичные вакцины – это высокоочищенные вакцины.

Когда лучше всего вакцинироваться?

Лучше всего проводить вакцинацию заранее, до развития эпидемии – с сентября по декабрь. Вакцинироваться во время эпидемии тоже можно, но необходимо иметь в виду, что иммунитет формируется в течение 7-15 дней.

Побочные реакции:

  • Местные реакции в виде покраснения, проходят за 1-2 дня
  • Общие реакции: повышение температуры, недомогание, озноб, боли в мышцах. Встречаются довольно редко и проходят также в течение 1-2 дней.

Защитись от гриппа – сделай прививку!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter