Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

24 ноября 2007 года Министерство здравоохранения Уганды объявило о вспышке лихорадки Эбола в Бундибугио. После выделения вируса и его анализа в США Всемирная организация здравоохранения подтвердила наличие нового вида вируса Эбола — Bundibugyo ebolavirus .20 февраля 2008 года министерство здравоохранения Уганды официально объявило об окончании эпидемии в Бундибугио. В общей сложности было зафиксировано 149 случаев заражения этим новым видом Эбола, 37 из них с летальным исходом. Последняя вспышка заболевания была в 2012 года в ДРК, летальность составила 3.

Согласно заявлению чрезвычайной комиссии ВОЗ  признано, что в настоящее время эпидемиологическая ситуация по лихорадке Эбола  в странах Западной Европы является чрезвычайным событием в области общественного здравоохранения, представляющим международное значение 6 %.

По состоянию на первую декаду сентября 2014г. число случаев болезни, вызванной вирусом Эбола (БВВЭ), составляет около 5000 случаев, в т.ч. примерно 2600 из них со смертельным исходом (Гвинея, Либерия, Сьерра-Леоне, Нигерия).

Передача инфекции

Лихорадка Эбола - острое вирусное инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности. Основным природным источником данной инфекции являются животные, в т.ч. летучие мыши, мясо которых в Гвинее считается деликатесом. Документально подтверждены случаи заражения людей вирусом Эбола в результате контакта с инфицированными  шимпанзе,  гориллами и лесными антилопами, как мертвыми, так и живыми.

Вирус  передаётся людям от диких животных и затем распространяется в сообществе людей при тесном контакте путём передачи от человека к человеку с  кровью, выделениями из органов или другими жидкостями организмов инфицированных людей, а также при контакте с предметами, загрязнёнными такими жидкостями. Инфицирование возможно и при  половом контакте. 

Погребальные обряды, при которых присутствующие на похоронах люди имеют прямой контакт с телом умершего, могут играть значительную роль в передаче вируса Эбола. Важную роль в распространении инфекции играют грызуны, именно в популяциях грызунов вирус циркулирует, лишь изредка переходя на человека.

Симптомы Скрытый период от момента заражения до появления первых признаков заболевания составляет  21 день.

Заболевание начинается остро с внезапного повышения  температуры тела до 39°С, сильной слабости, сильных головных болей, болей в области шейных мышц, болей в суставах, мышцах ног. Появляется сухой кашель, резкие боли в груди, сильная сухость в горле и глотке, которые мешают есть и пить. На 2-3 день появляются кожная сыпь, боли в животе. рвота, понос, которые вызывают обезвоживание организма. На 4-5 день развиваются как внутренние, так и внешние кровотечения  (из носа, дёсен, ушей, мест шприцевых уколов, кровавая рвота, кровь в испражнениях и т.д.). В процесс вовлекается головной мозг (отёк мозга, энцефалит). Смерть больного наступает в результате шока в 90% случаев.

Работники здравоохранения часто инфицируются вирусом Эбола во время контакта с пациентами при отсутствии соответствующих мер инфекционного контроля и надлежащих барьерных методов ухода.

Терапия и вакцины

В тяжелых случаях заболевания требуется интенсивная заместительная терапия, так как пациенты часто страдают от обезвоживания и нуждаются во внутривенных вливаниях или применении физиологических растворов внутрь.

Специального лечения геморрагической лихорадки Эбола или вакцины против неё до сих пор не существует. Ни одна из крупных фармакологических компаний не вложила деньги в разработку вакцины против вируса Эбола, так как подобная вакцина потенциально имеет очень ограниченный рынок сбыта и не сулит больших прибылей.

Исследования по разработке вакцины финансировались, главным образом, министерством обороны и Национальным институтом здравоохранения в США, опасавшимися, что данный вирус может быть использован для создания биологического оружия. Благодаря данному финансированию было разработано несколько прототипов вакцины, которые успешно прошли испытания на животных. Две компании, Sarepta и Tekmira, уже приступили к испытаниям прототипов вакцины на человеке.

Специалисты заявляют, что в настоящий момент ситуация с распространением болезни Эбола по территории Африки близка к катастрофической.

Ежедневно в Национальный аэропорт «Минск» прибывает 3-4 человека из Нигерии. Ожидается увеличение потока прибывающих из стран Западной Африки, в том числе эндемичных по вирусной лихорадке Эбола.

С целью недопущения ввоза и распространения БВВЭ на территорию Республики Беларусь проводится инструктаж специалистов служб, обеспечивающих международное сообщение, занятых в сфере бытового обслуживания населения (гостиничный сервис, бани-сауны, парикмахерские и т.д.), информирования населения.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter