Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В Минске открылась для движения новая дорога — Южная магистраль, передает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Общая протяженность новой улицы — более 2,5 км. Расположилась магистраль в Октябрьском районе столицы и соединила ул. Володько и Асаналиева в районе ДС «Серова».

— Южная магистраль по сути является дублером ул. Кижеватова, она возьмет на себя значительную часть транспортных потоков, с нее можно будет попасть на 1-е и 2-е городское транспортное кольцо, а значит, и разгрузить центр города, — прокомментировал главный инженер ГП «Гордорстрой» Василий Тибеж. — Новая дорога также впоследствии будет выходить на МКАД.

Рассказывая об особенностях дороги, В. Тибеж добавил, что на пересечении с ул. Аэродромной — Володько сделана двухуровневая транспортная развязка — неполный клеверный лист. Тем не менее она выполнена так, что с помощью светофоров можно повернуть во всех направлениях. Магистраль включает в себя также расширенный пешеходный переход под станцией Минск-Южный, водопропускное сооружение над рекой Лошицей. Во время работ сделана реконструкция ДС «Серова».

— Такие объекты городу очень нужны, — сказал на открытии заместитель председателя Мингорисполкома Александр Дорохович. — Дорога построена качественно, в нормативные сроки — за 22 месяца. Строительство обошлось в 30,5 млн рублей. Здесь реализован ряд интересных идей, вдоль дороги высажены не деревья, а кустарники. Также разделены тротуар для пешеходов и велодорожка. Посмотрим, как этот опыт себя зарекомендует. Думаю, сможем применять его дальше.

Первые автомобили уже осваивают новую дорогу. Кстати, магистраль получилась скоростная, на ней минимум светофоров, поэтому движение ничего не сдерживает.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter