Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Минчанин, злоупотребляя доверием своих знакомых, брал у них деньги и имущество под предлогом развития бизнеса, но возвращать деньги не собирался.

Сотрудниками отдела уголовного розыска Октябрьского РУВД столицы было установлено, что предприимчивый мужчина периодически занимал деньги у своих знакомых, а также завладевал их дорогостоящими автомобилями, которыми в последующем распоряжался по своему усмотрению в течение длительного времени (начиная с 2012 года).

В ходе проверки было установлено, что в сентябре 2013 года под предлогом развития бизнеса и включения в состав одного из учредителей собственной коммерческой структуры, злоумышленник завладел автомобилем стоимостью 30 тысяч долларов. После получения дорогостоящего имущества, мужчина от выполнения своих обязательств отказался.

Аналогичным образом в его «ловушку» угодил и близкий приятель его дочери. Так последний в июне 2014 года, доверившись убедительным фразам злоумышленника и одолжил ему денежные средства в размере 7500 долларов. Однако в последующем подозреваемый потратил полученные деньги на собственные нужды.

Одним из популярных механизмов «гарантированного» возврата денежных средств кредиторам являлось предложение афериста о приобретении на имя потерпевших дорогостоящих автомобилей в кредит, которые обещал гасить «предприимчивый заёмщик». В последующем размер взносов, которые вносил подозреваемый был меньшей требуемой суммы, в связи с чем у добросовестных граждан росли долги и ухудшалось кредитная история в банковских учреждениях.

Таким образом, оперативниками установлено пятеро потерпевших от действий злоумышленника. Общая сумма ущерба составила более 40 тысяч долларов, что является особо крупным размером.

В настоящее время Октябрьским РУВД г.Минска отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь («Мошенничество»). Санкция части данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от трех лет до десяти лет с конфискацией имущества.

ГИОС Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter