Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В связи с началом летних каникул и необходимостью принятия мер по устранению причин и условий, способствующих совершению несовершеннолетними преступлений и правонарушений, прокуратурой Октябрьского района г.Минска совместно с инспекцией по делам несовершеннолетних УВД района и комиссией по делам несовершеннолетних администрации района организовано проведение дополнительного комплекса мероприятий по профилактике подростковой преступности.

Так, прокурорскими работниками совместно с участковыми инспекторами ИДН УВД района проводятся выступления (лекции, беседы) в учреждениях образования района перед учащимися и их законными представителями по вопросам предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотических средств, имущественного характера, совершаемых из хулиганских побуждений, в состоянии алкогольного опьянения, в группе с другими лицами, а также противоправных действий, в том числе сексуального характера, в отношении несовершеннолетних.

Особое внимание уделяется необходимости организации реальной летней занятости несовершеннолетних, усилению контроля со стороны законных представителей за времяпровождением подростков в каникулярный период, в том числе в вечернее и ночное время.

В период с 27.05.2019 по 30.05.2019 запланировано проведение выступлений перед учащимися в оставшихся школах и гимназиях района, а также на родительских собраниях в ГУО «Гимназия №75 г.Минска (30.05.2019), ГУО «Средняя школа №119 г.Минска» (29.05.2019), ГУО «Средняя школа №62 г.Минска» (30.05.2019).

В первой декаде июня 2019 г. планируется провести выступления перед учащимися учреждений профессионально-технического и среднего специального образования.

Продолжена практика проведения прокурорскими работниками встреч с подростками, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа, и их родителями, объявления официальных предупреждений о недопустимости повторного нарушения законодательства.

В рамках комплекса мероприятий организовано посещение несовершеннолетними в возрасте от 16 лет открытых судебных заседаний по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст.328 УК Республики Беларусь (03.05.2019, 21.05.2019, 23.05.2019), а также посещение подростками приемника-распределителя для несовершеннолетних (22.05.2019).

Совместно с ИДН и КДН изучается функционирование кружков, секций, клубов по интересам в учреждениях образования, физической культуры и спорта, общежитиях, занятость подростков, их вовлечение в организованные формы досуга.

Прокуратура Октябрьского района г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter