Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Управление транспортным средством в зимних условиях требует от водителя особых навыков и тщательной подготовки автомобиля для эксплуатации в зимний период.

Согласно пункта 207-1 Правил дорожного движения Республики Беларусь при участии в дорожном движении с 1 декабря по 1 марта автомобили с технически допустимой общей массой до 3,5 тонны включительно, легковые и грузопассажирские автомобили с технически допустимой общей массой свыше 3,5 тонны, а также автобусы с технически допустимой общей массой до 5 тонн должны быть оборудованы зимними шинами. Зимние шины устанавливаются на всех колесах транспортного средства и должны соответствовать требованиям части второй пункта 25 приложения 4 к настоящим Правилам». Несмотря на это, специалисты и Госавтоинспекция настоятельно рекомендует производить сезонную смену шин, когда температура перестает подниматься выше семи градусов тепла, а за окном уже минусовые и околоминусовые температуры, а так же наблюдаются осадки в виде снега и мокрого снега. Зимние шины механических транспортных средств, предназначенные для эксплуатации на обледеневшем или заснеженном дорожном покрытии должны быть обозначены маркированным знаком в виде горной вершины с тремя пиками и со снежинкой внутри нее либо знаками «М+S», «М& S», «М S» или «All Seasons» и иметь остаточную высоту рисунка протектора не менее 4 мм.

За несвоевременную оборудование транспортных средств зимними шинами предусмотрена административная ответственность по ст. 18.22 ч.5 КоАП Республики Беларусь, которая предусматривает наказание в виде предупреждения или штрафа в размере до 0,5 базовой величины.

 Если же на транспортном средстве установлены зимние шины, но остаточная высота рисунка протектора составляет менее 4 мм, соответственно такое транспортное средство будет считаться неисправным  и ему запрещается участвовать в дорожном движении. Ответственность в данном случае наступает по части 3 статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь, согласно которой управление транспортным средством, имеющим неисправности влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины. В случае совершения действий, ответственность за которые предусмотрена частью 3 статьи 18.12 КоАП Республики Беларусь, повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, они будут квалифицироваться по части 9 статьи 18.12 КоАП  Республики Беларусь и повлекут наложение штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин.

Зимние шины помогают сократить тормозной путь и значительно улучшают управление автомобилем в условиях гололеда. При низких температурах летняя резина твердеет и перестает выполнять свои функции по обеспечению хорошего сцепления с дорожным покрытием, использование таких шин становится небезопасным.

Важно не только заменить летние шины на зимние, но и полностью подготовить автомобиль к зиме. Необходимо проверить общее состояние системы отопления салона, в обязательном порядке убедиться в исправности внешних осветительных приборов и отрегулировать их. В период, когда большую часть времени темно, туман, идет дождь и снег, очень важно иметь хорошее освещение. Необходимо заправить специальной незамерзающей жидкостью омыватель, так же рекомендуется проверить аккумулятор до наступления сильных морозов.

В сложных погодных условиях самое главное -  это повышенное внимание и предельная осторожность на дороге. Водителям следует выбирать безопасный скоростной режим, исходя из конкретной ситуации на дороге, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать резких ускорений и торможений, лишних маневров. В зимний период значительно возрастает количество ДТП с участием пешеходов, что обусловлено сложными погодными условиями и малой продолжительностью светового дня. Поэтому не стоит забывать, что самым действенным способом для пешеходов обезопасить себя на дороге в темное время суток – это обозначить себя световозвращающими элементами.

Также предупреждаем всех участников дорожного движения о предельной внимательности на дорогах и вблизи проезжей части.

В связи с перепадом суточных температур от минусовых ночью до плюсовых днем, возникает такое явление как гололедица, так же в утренние часы мы можем наблюдать плотный туман, моросящий дождь и мокрый снег, что в свою очередь, значительно ухудшает видимость на дорогах.  Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения в данных погодных условиях быть предельно внимательными на дорогах.

Водителям стоит избегать резких маневров, выбирать безопасную скорость, учитывая погодные условия, отказаться максимально от совершения обгонов, соблюдать дистанцию, так же быть предельно внимательными при проезде перекрестков, пешеходных переходов, на дворовых территориях и жилых зонах, где пешеходам зачастую ограничен обзор из-за припаркованных транспортных средств. В условиях недостаточной видимости рекомендуется двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями.

Пешеходы должны пересекать проезжую часть только по пешеходному переходу, убедившись в том, что транспортные средства остановились, так же в темное время суток необходимо обозначить себя световозвращающими элементами.

Подполковник милиции Сергей Варейко, заместитель начальника Октябрьского РУВД г.Минска – начальник милиции общественной безопасности

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter