Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

3 сентября 2018 года сотрудниками ОНиПТЛ Октябрьского РУВД г.Минска и УНиПТЛ УВД Минского облисполкома в демонтируемом бомбоубежище, которое находится на территории одного из заводов в г. Минске, были обнаружены аптечки индивидуальные «АИ-2». В них содержался лекарственный препарат «Тарен», который с 2009 года включен в список препаратов, содержащих психотропные вещества. Всего изъято около 1000 таблеток.

Постановлением Министерства Здравоохранения Республики Беларусь от 31.07.2009 года в список препаратов, содержащих психотропные вещества, включены таблетки «Тарен», которыми укомплектованы индивидуальные аптечки АИ-2, поставленные в 1980-1990 годы во все предприятия и организации по линии Гражданской обороны в качестве средств химзащиты.

С 01.01.2010 года  установлен государственный контроль за хранением и использованием индивидуальных аптечек АИ-2, в связи с чем руководителям предприятий и организаций в случае выявления фактического наличия и хранения аптечек «АИ-2» необходимо было организовать их уничтожение.

В соответствии со ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, незаконное хранение запрещенных к обороту психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов образует состав преступления и влечет за собой уголовное наказание в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

В связи с этим предупреждаем руководителей и должностных лиц, в ведении  которых находятся индивидуальные аптечки АИ-2,  что дальнейшее бездействие  по их изъятию и уничтожению, в случае незаконного их попадания в оборот, может повлечь за собой не только дисциплинарную, но и уголовную ответственность.

Эвелина Дручинина, официальный представитель Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter