Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей Госавтоинспекция столицы проводит комплекс мероприятий по подготовке улично-дорожной сети к началу учебного года.

Инспекторы обследуют все учреждения образования столицы  на предмет:

- организации дорожного движения на прилегающей территории, в  том числе наличие безопасных подходов к школам, гимназиям, детским садам. Наличие тротуаров и пешеходных дорожек;

- организации транспортного обслуживания школ, наличие ограждения территории, запирающих устройств и шлагбаумов, а также обеспечение пропускного режима, исключающего возможность доступа индивидуальных транспортных средств на их территорию;

- наличие и состояние дорожных знаков, горизонтальной дорожной разметки, пешеходного ограждения, светофорных объектов, а также искусственных дорожных неровностей.

Госавтоинспекция напоминает, что с участием детей в возрасте до 18 лет на территории г. Минска с начала года зарегистрировано 31 дорожно-транспортное происшествие, в результате которых 32 ребенка получили телесные повреждения различной степени тяжести. Из них 21 дорожно-транспортное происшествие (68%) произошло по вине взрослых.

Самыми распространенными причинами аварии, как правило, становится переход проезжей части в неустановленном месте, неожиданный выход из-за транспортного средства или другого препятствия, игра на проезжей части, несоблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов, нарушение правил движения велосипедистов.

Так же будет усилен контроль за соблюдением правил остановки и стоянки вблизи учреждений образования. Многие водители расслабились и отвыкли от большого скопления детей вблизи учреждений образования и оставляли свои транспортные средства в запрещенных для этого местах.

Подобные рейды продиктованы в первую очередь соображениями безопасности и будут проводить регулярно — в первую очередь во дворах, расположенных неподалеку от учебных заведений, в местах концентрации детей.

Уважаемые водители! Строго соблюдайте правила проезда пешеходных переходов и скоростной режим на дворовых территориях. С учетом скорого окончания летних каникул будьте готовы к внезапному появлению детей на дороге, особенно вблизи детских учреждений, остановок общественного транспорта.

Старший инспектор по АиП ОГАИ
Октябрьского РУВД г. Минска
Виктория Царук

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter