Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Более сотни правовых инспекторов труда Федерации профсоюзов Беларуси оказали бесплатную юридическую помощь гражданам по всей стране. Юристы ФПБ проконсультировали  всех желающих по вопросам, связанным с защитой трудовых прав и социально-экономических интересов. Напомним, такую форму работы профсоюзные правовые инспекторы практикуют с марта 2015 года. Как правило, приемы проходят каждый последний четверг месяца в районных, городских объединениях профсоюзов, непосредственно в организациях, находящихся на территории районов и городов.

Место и время проведения консультаций всегда можно узнать на Интернет-портале Федерации профсоюзов Беларуси, а также позвонив в организации профсоюзов своего города или района.

В 2017 году на правовых приемах профсоюзными правовыми инспекторами труда было принято более 4 тысяч человек. Всем обратившимся были даны разъяснения и рекомендации, в необходимых случаях составлены процессуальные документы. Популярность профсоюзных правовых приемов растет, человеку не приходится ехать на прием к юристу, он может получить квалифицированную консультацию прямо у себя на предприятии.

Анализ содержания обращений, поступивших в рамках профсоюзных приемов граждан, показывает, что основная масса приходится на обращения по правовым вопросам, затрагивающим трудовую деятельность граждан (65%). Вторыми по актуальности являются вопросы применения жилищного законодательства (12%), на третьем – пенсионного (10%).

С ноября прошлого года в ряде регионов во время правовых приемов к профсоюзным юристам присоединяются сотрудники прокуратуры. Совместная работа позволяет наиболее оперативно реагировать и решать проблемы, с которыми приходят люди, так как представители ФПБ и прокуратуры прямо на месте могут обсудить все вопросы и проработать план дальнейших действий по защите прав работников. 

За 2017 год профсоюзными юристами было выявлено более 43 тысяч нарушений законодательства о труде. При непосредственном участии профсоюзов на рабочих местах восстановлено 86 работников. Правовая инспекция труда ФПБ за год проконсультировала по трудовым вопросами более 157 тысяч человек, из них около 56 тысяч – на личных приемах, более 96 тысяч – по телефону, около 4 тысяч – в ходе "прямых линий" и "круглых столов", организованных совместно со СМИ, более 1 600 – через интернет. По требованию правовых инспекторов и представителей профсоюзов работникам возвращено более 3 миллионов незаконно удержанных или невыплаченных денежных сумм.

В  2018 году В Октябрьском районе г. Минска проведено 5 правовых профсоюзных приема: на базе ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Октябрьского района г. Минска», УЗ «3-я городская детская клиническая больница», ГУ «Государственная инспекция по испытанию и охране сортов растений», в администрации Октябрьского района г. Минска, а также в Культурно-спортивном центре УП «Минское отделение Белорусской железной дороги» (31.05.2018г.)

Тематика вопросов разнообразна: трудовые и связанные с ними правоотношения, жилищное законодательство, порядок наследования недвижимого имущества, получение субсидии на развитие малого и среднего бизнеса и другие.

За правовой помощью обратилось 27 человек. Приёмы проводились с участием прокурора Октябрьского района г. Минска Трайковского Юрия Викторовича и заместителя прокурора Октябрьского района г. Минска Лашука Ивана Петровича. По всем поступившим вопросам, разъяснения были даны в ходе приема.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter