Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

По результатам энтомологического мониторинга в природных биотопах (лесные массивы) в апреле 2018 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность клещей возросла. Высокие температуры  воздуха обусловили рост активности и увеличение численности клещей.

По данным организаций здравоохранения Республики Беларусь по состоянию на 1 мая 2018 года за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратилось 1864 человека (в т.ч. 665 детей до 17 лет). По Октябрьскому району города Минска в Учреждения Здравоохранения обратилось 17 человек из них 6 детей.

Нападение клещей чаще происходят в лесу и сельской местности примерно 60% от общего числа укусов, 11% пострадавших отмечают укусы на территории города.

С началом энтомологического сезона было проведено  обследование всех парковых, лесопарковых  и зон отдыха Октябрьского района с целью выявления активных биотопов обитания клещей. По результатам обследования в городской черте Октябрьского района клещи не обнаружены. 

Но не стоит забывать о мерах индивидуальной защиты при посещении природных биотопов. Одевать плотно прилегающую одежду и систематически проводить само и взаимоосмотры  на наличие заползающих клещей.

В случае если клещ все таки укусил необходимо: удалить клеща самостоятельно или обратиться в лечебное учреждение. Нельзя использовать масла, жирные кремы, раскаленную иглу. Дыхательные отверстия клеща закупориваются и провоцируют дополнительный выброс возбудителя в кровь человека.

Обязательно надо обратиться за консультацией к врачу инфекционисту (терапевту,  педиатру)  в поликлинику по месту жительства для назначения профилактического лечения и организации медицинского наблюдения. 

энтомолог                                                Голованова Е.Н.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter