Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

С наступлением жарких дней все граждане стремятся отдохнуть в местах массового отдыха, в основном у водоемов. Как показывает практика прошлых лет и ситуация, складывающаяся на водоёмах Октябрьского района, многие из нас при купании в водоемах игнорируют простейшие правила поведения на воде и не соблюдают меры безопасности. Зачастую купаются в не оборудованных для этих целей местах, а в большинстве случаев в состоянии алкогольного опьянения и не умея плавать. Особую озабоченность вызывает и то, что на воде гибнут не только взрослые, но и дети.

Основными причинами гибели людей на водах области является, как и прежде, употребление спиртных напитков, нарушение правил поведения и мер безопасности на воде, купание детей без присмотра взрослых, неумение плавать и купание в неустановленных местах.

Определенную озабоченность органов внутренних дел вызывает и  проблема краж личного имущества отдыхающих. Зачастую уходя купаться, граждане оставляют на берегу ценные вещи, а именно мобильные телефоны, документы, изделия из драгоценных металлов и денежные средства. Соответственно, если есть те, кто беспечно оставил имущество, то там же появляются  и те, кто не прочь воспользоваться этой ситуацией.

В целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан в местах массового отдыха сотрудниками милиции организуется патрулирование мест массового отдыха граждан силами участковых инспекторов милиции, ИДН, ОГАИ, нарядов  патрульно-постовой службы милиции и войсковой части5448, в том числе и с привлечением членов добровольных дружин. В ходе несения службы основное внимание уделяется вопросам предупреждения краж, пресечению распития спиртных напитков и пива, загрязнения окружающей территории, разведения костров в неустановленных местах и заезда автотранспорта в зоны отдыха.

В целях предупреждения гибели людей на воде местными органами власти организовано обновление указателей мест, где купание запрещено, а также знаков зон отдыха и запрещающих въезд автотранспорта. Также проводятся мероприятия по благоустройству пляжей, осуществляется уборка мусора и расчистка дна акватория от посторонних предметов, принимаются меры по оборудованию пляжей наглядной агитацией с разъяснением мер безопасности и правил поведения на воде.

В свою очередь, во избежание несчастных случаев на водах, следует помнить следующие правила и меры безопасности: 

  • купаться следует не ранее чем, через 1,5 - 2 часа после приема пищи;
  • опасно купаться в нетрезвом состоянии, в запрещенных и не установленных для этого местах, выходить в плавание на неисправной или необорудованной спасательными средствами лодке;
  • не умеющим плавать нельзя пользоваться лодками, надувными средствами, другими предметами, необорудованными специальными приспособлениями для плавания;
  • попав в сильное течение, не плывите против него, а старайтесь по течению приблизиться к берегу;
  • запутавшись в водорослях, не делайте резких движений и рывков, иначе еще больше запутаетесь. Лучше лягте на спину и постарайтесь с помощью спокойных плавных движений выплыть в ту сторону, откуда приплыли;
  • нельзя купаться в одиночку, в темное время суток, при сильных волнах;
  • не прыгайте в воду в местах с неизвестной глубиной и рельефом дна;
  • не заплывайте за оградительные знаки и далеко от берега, рассчитывайте свои силы;
  • не оставляйте детей у водоемов без присмотра. 

Также, необходимо напомнить, что статьей 23.63 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за купание в запрещённых местах рек, озёр или иных водоемов в виде штрафа от одной до трёх базовых величин.

Также влечет привлечение к административной ответственности за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественных местах в соответствии со ст.17.3 КоАП Республики Беларусь, в виде штрафа  в размере до восьми базовых величин. 

Сергей Варейко, заместитель начальника Октябрьского РУВД г. Минска – начальник милиции общественной безопасности

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter