Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

20 марта 2018 года администрация Октябрьского района г.Минска организовала проведение семинара по охране труда на базе строительно-монтажного поезда №667 ОАО «Трест Белтрансстрой» на тему: «Средства индивидуальной защиты – форма управления рисками при выполнении строительных работ» и «Основные нарушения, выявленные рабочей мобильной группой по охране труда при обследовании строительных организаций».

В работе семинара принимали участие:

- Тома Павел Михайлович, заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска;

- Красковская Надежда Сергеевна, главный государственный инспектор труда отдела по надзору и контролю за соблюдением правил и норм по охране труда г.Минска Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, член районной мобильной группы по вопросам охраны труда;

- Карпович Елена Владимировна, председатель Октябрьского районного объединения организаций профсоюзов, входящих в Федерацию профсоюзов Беларуси, член районной мобильной группы по вопросам охраны труда;

- Седюкевич Алексей Георгиевич, редактор отдела журнала «Охрана труда, Технологии безопасности»;

- Ахрамович Андрей Викторович, начальник управления строительно-монтажного поезда №667 ОАО «Трест Белтрансстрой»;

- члены районной мобильной группы по вопросам охраны труда при администрации Октябрьского района г.Минска;

- руководители (заместители), инженеры (специалисты) по охране труда, председатели профкомов строительных организаций: ООО «Ослябя»,  ЗАО «Инсервисстрой», ИООО «Дана Астра», СУ – 256 ОАО «Мапид», СУ – 1 «Дорстроймонтажтрест», ООО «ДомСтройАгент», СУ – 22 ОАО «Минскпромстрой» и др.

- так же руководители организаций, которые допустили случаи производственного травматизма со смертельным исходом и тяжелым исходом в январе-феврале и за 2 декады марта 2018 года:

- Минский филиал РУП «Белпочта»;

- ОАО «Белгрузмагистраль»;

- ЗАО «Севзапмонтажавтоматика»;

- ГП «Белаэронавигация»

и  руководители коммунальных служб района (список прилагается).

После регистрации участников семинара с вступительным словом выступил заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска Тома Павел Михайлович.

О предприятии, о его становлении и структуре выступил начальник управления Ахрамович Андрей Викторович.

Затем состоялось посещение территории и цехов строительной организации, по данному вопросу докладывал начальник управления Ахрамович Андрей Викторович.

О «Средствах индивидуальной защиты - форма управления рисками при выполнении строительно-монтажных работ» и «Основных нарушениях, выявленных рабочей мобильной группой по охране труда при обследовании строительных организаций» с информацией выступил главный специалист управления экономики администрации Октябрьского района г.Минска Сопот Николай Романович, который отметил, что на 8 строительных объектах выявлено 336 нарушений законодательства по охране труда. В среднем 42 нарушения на один строительный объект. Это очень много. Выдано 8 рекомендаций по устранению выявленных недостатков, установлены соответствующие сроки по их устранению.

В заключение докладчик сказал, что послаблений не будет, требования ко всем без исключения будут возрастать. Просто надо засучивать рукава и по ответственному работать, необходимо свести до минимума те нарушения, которые есть сегодня, и в дальнейшем их просто не допускать.

О производственном травматизме в организациях Октябрьского района г.Минска за январь-февраль и 2 декады марта 2018 года с информацией выступила главный государственный инспектор труда отдела по надзору и контролю за соблюдением правил и норм по охране труда г.Минска Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Красковская Надежда Сергеевна, которая сказала, что еще не завершены ряд расследований по некоторым делам, в том числе и по дорожно-транспортному происшествию. Поэтому что-то говорить заранее, нет никакого смысла, но по факту на сегодняшний день район прибавил (+1) несчастный случай со смертельным исходом и (+1) с тяжелым исходом к уровню прошлого года на эту дату.

Далее об «Организации проведения медицинских осмотров в строительных организациях»  с  информацией выступила заведующая отделением за учреждениями здравоохранения, врач-гигиенист ЦГиЭ Октябрьского района г.Минска Федорук Виктория Владимировна, которая подробно остановилась на прохождении медицинских осмотрах, их сроках. Призвала участников семинара, в период проведения месячника в апреле месяце, наводить порядок на строительных объектах и своих территориях.

Затем итоги работы семинара подвел заместитель главы администрации Октябрьского района г.Минска   Тома Павел Михайлович, который обратился к руководителям строительной отрасли и просил приступить к наведению порядка на своих строительных площадках, впредь не допускать фактов нарушений законодательства по охране труда.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter