Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

9 сентября 2017 г. на территории парка «Курасовщина» Октябрьского района г. Минска прошел районный праздник «Минск-город моей мечты», посвященный 950-летию города Минска.

Жителей  и гостей Октябрьского района г.Минска поздравил глава администрации Октябрьского района г.Минска Анатолий Петрович Жуковский.

В рамках районого мероприяти состоялось награждение победителей районного смотра-конкурса на лучшее озеленение и цветочное оформление общежитий, расположенных на территориии района “Миллион цветов родному району”, посвященного 950-летию города Минска.   

Жителям и гостям  Октябрьского района  была предложена насыщенная культурно-развлекательная программа для всех возрастных категорий.

Праздничный концерт порадовал богатым разнообразием вокальных номеров. Искрометным дополнением программы стало выступление цирка-шапито «Сириус». Зрители праздника увидели оригинальные номера жонглеров и гимнастов, номер с белоснежными голубями, выступление с участием гигантской южноамериканской игуаны и 4-х метрового питона, дрессированных собачек и пони, а так же номера самых веселых клоунов, обладателей золотого клоуна Европы-клоунского дуэта «Братья Застенчивые».

В рамках районного праздника состоялась презентация военно-патриотическая площадки. Открылась программа высадкой парашютистов Минского аэроклуба ДОСААФ с Государственным флагом Республики Беларусь. С высоты порядка 900 метров парашютисты парами приземлились в круг диаметров около 25 метров, сорвав овации зрителей.
А в это время перед сценой развернулись показательные выступления по мотофристайлу и мототриалу специализированных детско-юношеских школ ДОСААФ по автомотоспорту и сотрудников Департамента охраны. На водоеме состоялась регата радиоуправляемых яхт в рамках Открытого чемпионата Республики Беларусь по судомодельному спорту. 

Отдельным блоком на празднике были представлены силовые ведомства района и гости мероприятия: Октябрьская районная организация БОКК, Департамент охраны МВД, НИИ пожарной безопасности МЧС и Национальная академия наук Беларуси. Гостям праздника была продемонстрирована линейка техники Госавтоинспекции и транспортных средств РУВД, а также выставка специальных средств и экипировки бойцов милиции. РУП "НПЦ многофункциональных беспилотных комплексов" разместил на площадке макеты и действующие образцы беспилотников, как состоящих на вооружении силовых ведомств, так и используемых для мониторинга пожарной безопасности в масштабах республики.  Экспозиция НИИ пожарной безопасности и проблем чрезвычайных ситуаций познакомила посетителей с новейшими средствами и оборудованием, состоящими на вооружении МЧС. Среди них новые образцы экипировки для бойцов подразделений, изготовленные белорусскими предприятиями на основе новейших технологий и не уступающими лучшим зарубежным аналогам. 

Работа тематической площадки продолжилась при музыкальной поддержке солистов центра культурно-воспитательной работы ГУВД Мингорисполкома. Кроме того, все желающие в рамках мероприятия ознакомились с выставкой нагрудных знаков МВД и поучаствовать в конкурсах по знанию Правил дорожного движения.

Сотрудники Минского городского управления Департамента охраны МВД Республики Беларусь продемонстрировали зрителям показательную программу кинологической службы. На этот раз она была дополнена новыми элементами - помимо традиционных приемов задержания преступника с помощью служебных собак, кинологи показали элементы дрессировки своих питомцев. Новым стало и использование транспортных средств в качестве реквизита - зрители увидели как по команде инструктора служебные собаки вытащили правонарушителя из окна легкового автомобиля. Такие действия требуют упорных тренировок и тщательной подготовки. 

Инструктора Октябрьской районной организации БОКК провели мастер-класс по первой помощи (сердечно-лёгочная) реанимация, частичная и полная непроходимость дыхательных путей. Волонтеры из ГУО «Средняя школа №30 г.Минска» и ГУО «Гимназия №35 г.Минска» раздавали на протяжении всего мероприятия информационные брошюры и приглашали получить знания по первой помощи. Для самых маленьких была организована игра «Безопасность в быту», а родители тем временем могли проверить себя, ответив на вопросы анкеты «Опасно ли вы живете?».

А в это время над водоемом парка свое мастерство показали пилоты учебно-тренировочных самолетов ДОСААФ. Два Як-52 прошли на предельно низкой высоте над водой, продемонстрировали ряд фигур высшего пилотажа с набором высоты и маневрированием в учебном бою.

Завершающим этапом работы площадки стала презентации действий по ликвидации чрезвычайных ситуаций и спасению на водах. Зрителям были продемонстрированы действия аварийно-спасательных подразделений при ДТП с возгоранием транспортного средства и деблокирования пострадавших в салоне. Силами водолазно-спасательной службы ОСВОД были разыграны постановочные сцены спасения утопающих на воде. Спасатели обыграли самые распространенные ситуации: падение с лодки, с берега, спасение тонущих людей. Все собравшиеся смогли убедиться в необходимости строго соблюдения правил купания на водоемах, чтобы избежать подобных трагедий. 

В финальной части мероприятия все зрители смогли потанцевать под зажигательные ритмы диско-программа в стиле 90-х и  выступления группы «Бай Сити» и поучаствовать в «пенной вечеринке».

У всех участников праздника была уникальная возможность - запустить  яркие воздушные шары с пожеланиями любимому городу.

В рамках работы «Этнозоны» зрители смогли окунуться в атмосферу белорусских народных обрядов и традиций, стать участниками мастер-классов по различным видам ремесел.

На протяжении всего мероприятии  работали зоны тантамаресок, фотосушка «Мой любимый Минск», «Рыцарский городок», мастер-классы в зонах художников, декоративно-прикладного творчества и ремесленников. В игровой зоне дети смогли принять участие в различных конкурсах и аттракционах. В спортивной зоне были организованы различные спортивные соревнования, игры и  конкурсы.

В рамках мероприятия была организована широкая продажа продовольственных товаров, зоны, где посетители смогли красиво и приятно получать гастрономическое наслаждение.


В преддверии основного районного праздника, 8 сентября 2017 года. в микрорайоне «Сокол» прошел праздник, посвященный 950-летию г. Минска, «Самый лучший город на земле».

Учащиеся объединений по интересам центра дополнительного образования «Ветразь» Октябрьского района г.Минска «Непоседы» (педагог Л.К.Ковалева), «Мелодия» и «Дзяўчыны» ( педагог И.В.Ларионова), «Пралески» ( педагог В.А.Титов), «Ассорти» (педагог Н.Н.Доросев),театр танца «Чарли»( педагог Пашковская О.В.), «Камелия» (педагог Т.Н.Савина), «Фокстрот» (педагог Р.В.Лобарев), «Юла» (педагог Н.А.Гемза) и педагоги дополнительного образования Е.И.Потюс, К.А.Захарова, Е.А.Федотова, Е.М.Дворниченко украсили концерт яркими вокальными, хореографическими и инструментальными номерами. Харизматичные  ведущие  (Т.А.Колещук, М.В.Лишин) и зажигательные аниматоры   (М.А.Жуковская, В.С.Иваночкина)  наполнили программу радостью и позитивными эмоциями. Празднование юбилея столицы прошло в атмосфере творчества и отличного настроения!

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter