Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

В Республике Беларусь фальшивомонетничество является уголовно наказуемым деянием. Уголовная ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт подделок предусмотрена в статье 221, главы 25-й «Преступления против порядка осуществления экономической деятельности» УК Республики Беларусь. Это преступление отнесено к категории тяжких.

Предположения борцов с экономическими преступлениями об увеличении числа фактов фальшивомонетничества в связи с деноминацией оказались верны: в период параллельного обращения денежных знаков Национального банка образца 2000 и 2009 года правоохранители стали изымать из оборота больше фальшивок. В последнее время участились случаи обнаружения поддельных денежных знаков Национального банка Республики Беларусь, а именно банкнот номиналом 10 и 20 рублей НБ РБ. 

Несмотря на то, что большинство поддельных купюр легко определить даже невооруженным глазом, кассиры и продавцы не всегда бывают бдительны. Также встречаются факты несвоевременного информирования органов внутренних дел о выявлении банкнот, вызывающих сомнение в подлинности. Чтобы противодействовать широкому хождению поддельных белорусских рублей и иметь стабильную оперативную ситуацию после 1 июля 2016 года, сотрудники органов внутренних дел на системной основе проводят комплексные профилактические мероприятия со специалистами, осуществляющими прием наличных денег. Это инструктажи для работников торговли о способах распознания поддельных банкнот и неотложных действиях по задержанию фальшивомонетчиков. К слову, за невыполнение требований законодательства по осуществлению проверки наличных денежных средств на подлинность и платежность в Беларуси установлена административная ответственность по ч. 2 ст. 11.7 КоАП («Нарушение порядка ведения кассовых операций»).

Также наиболее популярна у фальшивомонетчиков иностранная валюта, основную массу которой составляют фальшивые денежные знаки номиналом 1000 и 5000 рублей Банка России, а также банкноты достоинством 100 долларов США. Стоит отметить, что практически вся поддельная иностранная валюта, изымаемая на территории г.Минска, ввозится гражданами Республики Беларусь из Российской Федерации, где последние осуществляют свою трудовую деятельность и получают заработную плату в российских рублях. Возвращаясь в Республику Беларусь, указанные лица направляются в банковские учреждения с целью обмена иностранной валюты на национальную, не подозревая о том, что предъявленная ими купюра является поддельной.

Возможны ситуации, когда обманутые подобным образом граждане, узнав о неплатежеспособности полученной ими «иностранной валюты», пытаются вручить ее таким же образом другим лицам, заведомо зная, что сбывают «фальшивку». В этих случаях действия таких сбытчиков квалифицируются по ст.221 УК Республики Беларусь («Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг»).

Санкция статьи по ч.1 (изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте) – предусматривает ограничение свободы сроком от двух до пяти лет или лишением свободы сроком от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации. Санкция статьи по ч.2 (те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере) – предусматривает лишение свободы сроком от пяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Напоминаем гражданам о порядке действий при обнаружении поддельных расчетных билетов:

- не возвращайте их передавшему лицу;
- если возможно, примите меры к задержанию;
- постарайтесь запомнить приметы сбытчика;
- немедленно позвоните в милицию по телефону 102.

Если Вам стали известны факты о незаконном изготовлении либо сбыте поддельных денежных средств просьба сообщить в Октябрьское РУВД г.Минска  по телефонам 222-04-42, 222-04-46, или 102.

Виталий Макрицкий, первый заместитель начальника Октябрьского РУВД г.Минска

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter