Рус Бел 简体中文 Eng

Адрес администрации:

220039, г.Минск, ул.Чкалова, 6

Телефон/факс:

+375 17 3970773

(приемная администрации)

Следите за новостями из жизни Октябрьского района столицы в Telegram-канале «Минск | Октябрьский район».

В администрации Октябрьского района завершился 5-й сезон практико-ориентированного проекта «Дублёр». Студенты Президентской Академии прошли недельную стажировку в администрации, чтобы получить реальный опыт работы в системе органов госуправления, перенять мудрость наставников, проверить свою стрессоустойчивость и определиться с дальнейшими перспективами. Рассказываем, как прошли трудовые будни участников проекта.

Проект реализуется с 2021 года в рамках подписанного соглашения между администрацией Октябрьского района и Академией управления при Президенте. Для участия традиционно студенты проходят отбор.

– В Академии нам сообщили, что стартует новый сезон проекта, и рассказали об условиях для участия. Первое – средний балл не ниже 9, – рассказал студент 1 курса Михаил Паньков. – Также необходимо было написать эссе на тему работы в органах госуправления, своего будущего и участия в проекте.

Первый этап проекта проходил в самой Академии, где студенты посещали обучающие семинары. Далее самое интересное – стажировка. Она длилась с 30 марта по 3 апреля. 30 студентов распределили по управлениям и отделам администрации в соответствии с их специализацией. Часть студентов получила возможность стать «дублёрами» руководства района. Уже на второй день молодые управленцы приняли участие в заседании администрации, где коллегиально принимаются решения, влияющие на жизнь всего района.

В течении недели студенты выполняли задачи на местах, принимали участие в заседании профильных комиссий, возглавляемых главой администрации и его заместителями, совершали рабочие выезды в учреждения образования и на другие объекты. «Дублёры», закрепленные за управлением идеологической работы, культуры и по делам молодежи, оказали содействие в организации масштабного мероприятия – районного этапа фестиваля «Минск единый».

Перспективные кадры смогли ознакомиться с разными аспектами работы местного органа власти, в том числе не самыми радостными. Так, студенты, закрепленные за комиссией по делам несовершеннолетних администрации, навестили воспитанников детского приюта на базе социально-педагогического центра района, где узнали истории детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Стажировку в отделе ЗАГС администрации Октябрьского района в том числе проходил студент 1 курса Президентской Академии Артемий Мазура. Руководитель давал как мелкие, так и сложные поручения, отмечает участник проекта.

– Мы погрузились в рабочий процесс от начала до конца. Работали с гражданами, слушали их истории и старались помочь. Также осуществляли административные процедуры, – поделился А. Мазура. – Видели, как проходят церемонии регистрации брака и рождения детей. Каждый день я делился с родителями эмоциями, потому что их было очень много. Они были рады слышать, что здесь мы заняты таким большим делом.

Работой в кабинетах и архивах все не ограничилось. Вместе с «дублёрами» первый заместитель главы администрации Денис Вихренко провел выездное совещание на стройплощадке многофункционального торгового центра в 21-м квартале «Минск-Мира». Студенты на практике узнали, как местные органы власти осуществляют контроль за строительством масштабных объектов в столице.

Финальным аккордом недельной стажировки стала торжественная церемония подведения итогов. Ведущими мероприятия выступили сами студенты.

За проведенное время в стенах администрации «дублёры» столкнулись как с рутинной, но важной работой, так и с реальными ситуациями, где жители района нуждались в их помощи, подчеркнул заместитель главы администрации Сергей Сборцев.

– Вполне возможно, что кто-то из вас, увидев работу местного органа власти изнутри, захочет связать с этим свою жизнь. Если вы готовы и чувствуете в себе силы, мы вас ждем уже в новом статусе: государственных служащих и специалистов в своем деле. Сегодня мы вручим каждому из вас памятные плакетки, которые, мы надеемся, будут теплым напоминанием об этой насыщенной неделе. К слову, у ряда сотрудников администрации района имеются такие же за участие в прошлых сезонах проекта, – обозначил С. Сборцев.

На церемонии вместе со своими наставниками студенты вспомнили все яркие моменты, которые они запечатлели в общем видеодневнике.

Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter