В Октябрьском РУВД рассказали, как сотрудники отдела по гражданству и миграции поздравили именинниц.
С утра гостей встречает у порога встречает Дина Николаевна Сокольчик. Сама юбилярша относится к своему вековому возрасту с юмором. Говорит, здоровье, конечно, уже не то, но пока еще держится:
– Сама я из Смоленска, что в Российской Федерации, волею судьбы меня занесло в г.Минск, где вышла замуж и родила детей. Дочка живет со мной и всегда помогает. А вообще семья у меня большая, – делится минчанка. – Двое детей, двое внуков и уже двое правнуков.
Всю жизнь юбилярша посвятила работе экономистом в столице на заводе имени Куйбышева, а позже – в организациях сельского хозяйства. После выхода на пенсию стала нянчить внуков.
Поздравления со 100-летием сегодня от начальника отдела по гражданству и миграции Октябрьского РУВД г.Минска Ивана Шульги принимала также и Людмила Шелупенко. После вручения нового паспорта долгожительнице, милиционер участливо стал спрашивать как себя чувствует юбилярша и внимательно выслушал юбиляршу.
Родилась Людмила Павловна в деревне Матусовка Червеньского района Минской области в 1925 году в крестьянской семье. С раннего детства была приучена к работе по хозяйству, а оно было немалым. После 18 лет устроилась в колхоз «Знамя Октября» Червеньского района, где работала до самой пенсии. Уже будучи на пенсии перебралась с мужем в Минск поближе к детям.
С тревогой и болью в сердце Людмила Павловна вспоминает, как в 1930- х годах проходила коллективизация.
- Помню как соседей раскулачивали и принудительно вывозили в Сибирь. Никто их них не вернулся. Тревога была . за родителей, а вдруг и их заберут. К счастью, остались с нами, ведь ничего в хозяйстве значительного не было, - рассказала юбилярша.
Людмила Шелупенко также отметила, что является последней из первых поселенцев родного ей поселка.
Какой же главный секрет долгожительства? Людмила Шелупенко и Дина Сокольчик признались, что сила их в любви к ближнему.















